Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми отопительный сезон проходит в штатном режиме

В Коми отопительный сезон проходит в штатном режиме
В Коми отопительный сезон проходит в штатном режиме
logo
В Коми отопительный сезон проходит в штатном режиме
Фото пресс-службы главы Коми

Отопительный сезон в республике проходит в штатном режиме. Об этом глава Коми Сергей Гапликов проинформировал полномочного представителя президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Александра Гуцана в ходе видеоселекторного совещания с руководителями регионов СЗФО, сообщает пресс-служба руководителя региона.

Отопительный период начат на всей территории республики без срывов и в установленные сроки.

В соответствии с Комплексным планом мероприятий к работе в осенне-зимний период подготовлены все котельные коммунального назначения, объекты жилищного фонда, все тепловые, водопроводные и канализационные сети.

Glava_Selektor_02.jpg

Заменено 120% ветхих тепловых сетей от планового показателя, 109% ветхих водопроводных сетей, 100% ветхих канализационных сетей.

Объекты энергетического и газового комплексов к работе в зимних условиях готовы в полном объёме.

Сформированы необходимые запасы топлива, в том числе: 89,5 тыс. тонн угля или 144% от плана; 21,3 тыс. куб. м дров (щепы) или 100% от плана; 22,6 тыс. тонн мазута (нефти) или 205% от плана.

Теплоснабжающими организациями в полном объёме заключены контракты с поставщиками топлива, в том числе между филиалом "Коми" ПАО "Т Плюс" и АО "Северсталь" на поставку угля для нужд Воркутинского и Интинского энергоузлов сроком до 31 июля 2020 года.

Glava_Selektor_04.jpg

Обеспечена бесперебойность доставки топливно-энергетических ресурсов железнодорожным транспортом.

В труднодоступные населённые пункты республики запасы угля и дизельного топлива доставлены в полном объёме.

В целях повышения уровня подготовки руководящего состава и персонала в муниципалитетах осенью этого года проведено 196 учебно-тренировочных занятий по комплексному взаимодействию при ликвидации возможных аварийных ситуаций на объектах ЖКХ, газового и энергетического комплексов республики.

В целях своевременной ликвидации аварийных ситуаций на объектах ЖКХ и ТЭК республики в осенне-зимний период в муниципальных образованиях создана группировка сил и средств, в количестве – 399 формирований, включающих в себя 5622 человек и 2155 единиц техники.

Glava_Selektor_05.jpg

"Органы управления, силы и средства территориальной подсистемы РСЧС Республики Коми к выполнению задач в осенне-зимнем отопительном периоде 2019 – 2020 годов готовы", - резюмировал С.Гапликов.