Новости Республики Коми | Комиинформ

Объем промышленного производства в Коми увеличился на 3,4 %

Объем промышленного производства в Коми увеличился на 3,4 %
Объем промышленного производства в Коми увеличился на 3,4 %
logo

Экономическая ситуация в январе-сентябре 2019 г. в Коми характеризовалась снижением объемов строительных работ, ввода в действие жилья, перевозок грузов автомобильным транспортом, платных услуг населению.

Выросли объемы промышленного производства, оборот розничной торговли. Снизилась численность официально зарегистрированных безработных, сообщает Комистат.

Объем промышленного производства в январе-сентябре 2019 г. по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года увеличился на 3,4 %.

Возросла добыча угля и нефти, природного и попутного газа, производство мяса и субпродуктов домашней птицы, хлебобулочных изделий, пиломатериалов, фанеры, древесностружечных и древесноволокнистых плит, автомобильного бензина, дизельного топлива, электроэнергии. В то же время сократилось производство мяса животных, молока, бумаги и картона, топочного мазута, пара и горячей воды.

Snimok-ekrana-2019-10-24-v-7.25.03.png

Лесозаготовительная деятельность характеризовалась положительной динамикой. За девять месяцев 2019 г. объем лесозаготовок составил 5,3 миллиона плотных кубических метров необработанных лесоматериалов, что на 10,7 % больше, чем за аналогичный период предыдущего года.

В сельском хозяйстве относительно января-сентября предыдущего года отмечено снижение валовых сборов картофеля и овощей, производства яиц, мяса крупного рогатого скота и свиней. Больше произведено молока, мяса птицы и других видов скота. Возросло поголовье свиней и птицы, сократилась численность крупного рогатого скота, в том числе коров. 

Snimok-ekrana-2019-10-24-v-7.25.50.png

В январе-сентябре 2019 г. объем работ, выполненных по виду деятельности "Строительство", составил 23,9 миллиарда рублей, или 76 % в сопоставимых ценах к соответствующему периоду предыдущего года. Общая площадь введенного жилья равнялась 113,6 тысячи квадратных метров, что на 42 % меньше, чем за девять месяцев предыдущего года. На индивидуальных застройщиков приходился 71 % введенного жилья, или 80,9 тысячи квадратных метров.

В течение года за счет нового строительства введен в действие лесопильный деревообрабатывающий завод, цех по переработке мяса, линии электропередачи, 86 километров магистральных газопроводов, нефтеемкость, водопроводные и канализационные сети, 4 автомойки, автозаправочная станция, лыжная база, 2,6 тысячи квадратных метров торговых площадей, торговоофисный центр, культовое сооружение, парикмахерская.

Оборот розничной торговли относительно января-сентября 2018 г. увеличился на 0,2 %. Продажи пищевых продуктов, включая напитки, и табачных изделий снизились на 0,6 %. Объемы реализации непродовольственных товаров увеличились на 0,9 %.

Объем услуг, оказанных населению, в сопоставимой оценке сократился относительно января-сентября предыдущего года на 2,7 %, что было обусловлено отрицательной динамикой большинства видов услуг. Наиболее заметно (более чем на 10 %) сократились объемы предоставления услуг системы образования и учреждений культуры, а также ветеринарных услуг.

Инфляция на потребительском рынке с начала года составила 102,5 % (в январе-сентябре 2018 г. - 102,6 %). Цены на продовольственные товары выросли на 0,1 %. Наиболее заметно подорожала крупа и бобовые (на 8 %). На 3-5 % увеличились цены на рыбопродукты, макаронные и кондитерские изделия, сыр, муку, фрукты и цитрусовые, хлеб и хлебобулочные изделия. На 1-2 % стали дороже молоко и молочная продукция, масло и жиры, мясопродукты. Самое заметное снижение цен зафиксировано на картофель (на 41 %) и овощи (на 35 %). Подешевели также яйца и сахар.

Индекс цен на непродовольственные товары с начала года составил 102,9 %. Бензин автомобильный вырос в цене на 3,9 %, дизельное топливо, наоборот, подешевело на 1 %.

Цены и тарифы на услуги за январь-сентябрь т.г. увеличились на 5,5 %. Наибольшее подорожание отмечено на жилищные услуги (на 16 %) и услуги воздушного пассажирского транспорта (на 12 %). На 9 % подорожали услуги в сфере зарубежного туризма и ветеринарные услуги. Стали дешевле услуги страхования (на 2 %).

Ситуация на рынке труда определялась снижением численности занятых в организациях и количества зарегистрированных безработных. В январе-августе 2019 г. среднесписочная численность работников относительно аналогичного периода предыдущего года уменьшилась на 2 %, составив 309 тысяч человек.

  Ключевые слова: Комистат