Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми впервые пройдет фестиваль гончарного мастерства

В Коми впервые пройдет фестиваль гончарного мастерства
В Коми впервые пройдет фестиваль гончарного мастерства
logo
В Коми впервые пройдет фестиваль гончарного мастерства
Фото Дома народных ремесел "Зарань"

Межрегиональный фестиваль гончарного мастерства пройдет 21 и 22 ноября на площадке Сыктывдинского Дома народных ремёсел "Зарань" в с.Выльгорт.

В программе ноябрьского фестиваля (0+) круглый стол на тему "Керамика. Традиции и современность", открытые уроки с Народным мастером России Валерием Тороповым (с. Выльгорт), Народным мастером России Алексеем Белых (г. Котлас), членом международной ассоциации изобразительных искусств АИАП ЮНЕСКО Романом Пуртовым (г. Киров), мастер-классы для детей, открытие выставок по истории Выльгортского гончарного промысла, а также иллюстраций к произведению В.Л. Торопова "Сказ о юноше глиняном и красе девице Зарани…", познавательные экскурсии для детей и взрослых.

Aleksei-Belyh-foto-VK-Kotlas.jpg

Одной из изюминок фестиваля станет открытый семинар по использованию традиционной глиняной посуды народа коми для приготовления блюд, который проведёт шеф-повар кулинарной студии "БобӦНянь" Даниил Литвин.

Для участия в фестивале приглашаются гончары (керамисты), мастера в сфере декоративно-прикладного искусства, преподаватели дополнительного образования, занимающиеся гончарством и керамикой, специалисты досуговых учреждений – все те, кому интересна эта тема.

Raboty-uchenikov-Zarani-3.jpg

Организаторы надеются, что фестиваль станет ярким явлением в событийном календаре республики и привлечёт внимание жителей и гостей района.