Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми продолжается фестиваль "Катюша"

В Коми продолжается фестиваль "Катюша"
В Коми продолжается фестиваль "Катюша"
logo
В Коми продолжается фестиваль "Катюша"
Фото Центра народного творчества

Республиканский фестиваль "Катюша" приурочен к предстоящему 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Он стартовал в этом году и продолжает представлять художественное творчество ветеранов.

Ветераны различных отраслей, дети войны, труженики тыла, объединившись в творческие коллективы, демонстрируют своё мастерство в различных жанрах художественного творчества: вокальном, инструментальном, хореографическом, литературном, театральном, художественное слово. Некоторые коллективы удивляют выбором жанра, к примеру, участница из Инты покорила жюри и зрителей художественным свистом, рассказали в Центре народного творчества.

4 ноября в Районном Доме культуры села Визинга пройдет третий зональный этап фестиваля (начало в 14:00). Участие в нём примут южные муниципалитеты республики: Сыктывдинский, Сысольский, Койгородский и Прилузский районы. Это около 150 артистов ветеранских любительских коллективов.

Katyuscha_Pechora...jpg

Первой фестиваль приняла Печора, которая объединила на одной сцене участников из Воркуты, Усинска, Инты, Печорского и Ижемского районов. Затем "Катюша" продолжилась в Ухте, где выступили коллективы из Ухты, Сосногорска, Вуктыла, Княжпогостского, Троицко-Печорского и Усть-Цилемского районов.

После Визинги эстафету подхватит Сыктывкар. Ярким завершением станет гала-концерт, который состоится осенью 2020 года в столице республики.

"Для нас фестиваль "Катюша" - особо значимый проект. Прежде всего, тем, что он посвящен Великой Победе. Его участники - люди старшего поколения, многие из которых прошли страшные испытания войны либо помнят рассказы свидетелей боевых событий. Уверена, что никто из зрителей не останется равнодушным, потому что выступления артистов очень искренни, трепетны и глубоко западают в душу", - считает директор Центра народного творчества и повышения квалификации Светлана Белорусова.

Katyuscha_Pechora..jpg

Напомним, Республиканский фестиваль "Катюша" впервые состоялся в 2015 году. Тогда в нём приняли участие более 3000 представителей ветеранских движений из 17 муниципалитетов республики.

Фестиваль "Катюша" проводится Центром народного творчества и повышения квалификации при поддержке Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми.