Новости Республики Коми | Комиинформ

По инициативе прокуратуры в Усть-Вымском районе осветили 23 пешеходных перехода

По инициативе прокуратуры в Усть-Вымском районе осветили 23 пешеходных перехода
По инициативе прокуратуры в Усть-Вымском районе осветили 23 пешеходных перехода
logo
По инициативе прокуратуры  в Усть-Вымском районе осветили 23 пешеходных перехода
Фото прокуратуры Коми

    Прокуратура Усть-Вымского района провела проверку соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения на автодорогах общего пользования "Айкино – Кослан", "Вогваздино – Яренск" и "Подъезд к г. Микунь".

    В ходе проверок выявлены нарушения требований ГОСТ Р 52766-2007 "Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования", в соответствии с которым пешеходные переходы должны быть оборудованы источниками стационарного наружного освещения (с питанием от распределительных сетей или автономных источников).

    Так, не оборудованными стационарным наружным освещением оказались 23 пешеходных перехода, расположенных на автомобильных дорогах общего пользования "Айкино – Кослан", "Вогваздино – Яренск" и "Подъезд к г. Микунь".

    Прокуратура Усть-Вымского района обратилась в суд с иском о возложении на Министерство строительства и дорожного хозяйства Республики Коми и государственное казенное учреждение Республики Коми "Управление автомобильных дорог Республики Коми" обязанности по оборудованию пешеходных переходов на указанных автодорогах стационарным наружным освещением. В ноябре 2018 года иск прокуратуры был удовлетворен.

    Исполнение решения суда находилось на контроле районной прокуратуры. На сегодня оно исполнено.

      Ключевые слова: дороги