Новости Республики Коми | Комиинформ

Снятие наличных в магазинах России становится массовым

Снятие наличных в магазинах России становится массовым
Снятие наличных в магазинах России становится массовым
logo
Снятие наличных в магазинах России становится массовым
Фото Якова Шлегеля

До конца года Сбербанк оборудует 3 тыс. магазинов для снятия наличных на кассах в 76 регионах России. Об этом рассказал "Известиям" первый зампред правления кредитной организации Александр Ведяхин.

Он добавил, что сейчас сервис реализуется на базе эквайринга Сбербанка и доступен для держателей карт более чем в 2,3 тыс. торговых точек.

В Промсвязьбанке "Известиям" сообщили, что пилотный проект по снятию наличных вместе с покупкой планируют запустить в ноябре, а в банке "Открытие" добавили, что услуга будет доступна со следующего года.

Сервис тестируется Россельхозбанком начиная с апреля 2019-го, в сентябре такую возможность запустил Альфа-банк, а в октябре — Райффайзенбанк, рассказали "Известиям" в этих кредитных организациях.

Впервые о своей заинтересованности в этой услуге заявила и торговая сеть "Магнит": в ее пресс-службе "Известиям" сообщили, что планируют протестировать технологию. Сервис также будет запущен в сети магазинов ВкусВилл, рассказали "Известиям" в Visa.

На данный момент Billa — единственный крупный ритейлер, который предлагает подобную услугу уже в 170 магазинах по всей России. Там деньги могут снять держатели карт 12 банков с платежной системой MasterСard, рассказали "Известиям" в пресс-службе финансовой корпорации.

Таким образом, на всю страну услуга может быть распространена уже в перспективе одного-двух лет, считают опрошенные "Известиями" эксперты.

Подробнее — в материале "Известий".