Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми успешно завершились НИКО по технологии в 5 и 8 классах

В Коми успешно завершились НИКО по технологии в 5 и 8 классах
В Коми успешно завершились НИКО по технологии в 5 и 8 классах
logo
В Коми успешно завершились НИКО по технологии в 5 и 8 классах
Фото Минобрнауки Коми

В республике завершились Национальные исследования качества образования (НИКО) в 5 и 8 классах по учебному предмету "Технология", сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми.

Порядка 400 школьников из Инты, Печоры, Троицко-Печорского и Усть-Куломского районов продемонстрировали 17 октября конструкторские и творческие способности, навыки чтения графической информации, нахождение наиболее рациональных способов изготовления изделия, использование знаний и умений, полученных на уроках технологии в жизненной практике.

"Наша республика принимает участие в исследованиях НИКО ежегодно, начиная с 2014 года. Цель исследования – получить объективные данные об актуальных тенденциях и проблемах качества образования по отдельным учебным предметам, понять, какие факторы на них влияют, в каких корректировках нуждаются школьные образовательные программы", – пояснила начальник отдела развития общего образования и воспитания Министерства образования Коми Татьяна Казакова.

Школьники, принявшие участие в НИКО по технологии, поделились своими впечатлениями.

"НИКО мы писали впервые. Мне понравилось. До начала выполнения работы я переживал, но когда увидел задания, то сразу успокоился. Задания оказались разными, но все были интересными. Особенно мне понравилось задание на определение правильности действий мальчика при установке щеколды на дверь. А самое сложное задание – задание, связанное с профессиями, когда надо было рассказать об одной из них", - сказал пятиклассник средней школы с. Усть-Кулом Егор Турьев.

Для Насти Морозовой, одноклассницы Егора, самым легким и интересным оказалось задание по сборке модели из деталей конструктора lego. Ей понравились не только сами задания, но и то, что распечатка отдельных заданий была цветной, что помогало при их выполнении.

Восьмиклассники этой же школы единодушны в оценке прошедшего исследования.

"Отношение к НИКО нормальное, мне понравилось. Сложными были задания, связанные с профессиями и современными технологиями. Думаю, что НИКО надо проводить и дальше", - отметил Кирилл Стахиев.

С результатами НИКО учителя, обучающиеся и их родители смогут ознакомиться в конце ноября 2019 года.