Новости Республики Коми | Комиинформ

Жителям Коми рассказали, сколько стоит стать охотником

Жителям Коми рассказали, сколько стоит стать охотником
Жителям Коми рассказали, сколько стоит стать охотником
logo
Жителям Коми рассказали, сколько стоит стать охотником
Фото Якова Шлегеля

Охота уже давно перестала быть средством добычи пропитания. Зачастую это дорогое хобби обеспеченных людей. О том, во сколько выльется желание добыть зверя, рассказали специалисты во время проведения прямой линии в общественной приемной главы Коми. 

Чтобы идти в лес с ружьем, а не с корзинкой для грибов, следует собрать целый пакет разрешающих документов. И первым шагом к их получению является прохождение медосмотра. В него входит проведение химического анализа на содержание в организме наркотических веществ. Справка в доказательство, что ты не наркоман и психически адекватный человек с учетом всех платных исследований обойдется примерно в 5 тысяч рублей. 

После потенциальному охотнику следует пройти специальное обучение на безопасное владение оружием, оно также стоит  в пределах 5 тысяч рублей. После успешной сдачи экзамена необходимо оборудовать сейф для хранения оружия. 

Покупать какой-то специальный необязательно. Многие делают сейф для хранения самостоятельно, и обходится он умельцам по цене замка на него. А можно и приобрести, в таком случае придется потратить в среднем еще 2-5 тысяч рублей. После того как сейф готов, его осматривает сотрудник отделения по контролю за оборотом оружия Центра лицензионно-разрешительной работы Управления вневедомственной охраны Росгвардии по РК. 

SHY_0300.jpg

Если специалиста устраивают условия хранения, то следующий шаг для соискателя - оплата госпошлины на получение лицензии. Если воспользоваться сайтом госуслуг и оплатить со скидкой, то она составит 1400 рублей. После чего потенциальный охотник получает лицензию на приобретение оружия.

Покупка выльется в сумму от 5 до 50 тысяч рублей в зависимости от желаний и возможностей. Также необходимо в течение 14 рабочих дней оформить заявление на право хранения и ношения оружия. После - купить патроны. Для выхода в лес на охоту необходимо также оформить охотбилет. И только после прохождения всех процедур можно начинать подготовку к охоте. 

Помимо ружья и патронов охотнику понадобится снаряжение: обувь, одежда, рюкзак. К месту охоты необходимо добраться, а это траты на бензин. Получается, что охота - дорогое удовольствие еще на этапе сборов и подготовки.

Не менее серьезны и штрафы за всевозможные нарушения. Не так важно ружье в лесу, как пакет документов к нему. При себе охотник должен иметь разрешение на ношение, путевку, охотбилет и паспорт. Даже если недостает хотя бы одного из этих документов, это влечет за собой штраф. Также распространено нарушение правил и сроков охоты. Все это влечет за собой серьезные штрафы, суммы которых исчисляются цифрами с четырьмя и пятью нолями, а также конфискацию оружия.