Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми продолжается работа по применению в колониях потенциала исламского вероучения

В Коми продолжается работа по применению в колониях потенциала исламского вероучения
В Коми продолжается работа по применению в колониях потенциала исламского вероучения
logo
В Коми продолжается работа по применению в колониях потенциала исламского вероучения
Фото УФСИН по Коми

В исправительных учреждениях УФСИН Коми отбывают уголовное наказание в виде лишения свободы 363 осужденных, исповедующих ислам. Как сообщили "Комиинформу" в ведомстве, люди нуждаются в духовно-нравственном сопровождении, которое в регионе курирует председатель Духовного управления мусульман республики Валиахмад хазрат Гаязов.

Эту работу в 2019 году вновь поддержала компания "ЛУКОЙЛ", которая в рамках ежегодного конкурса социальных и культурных проектов предоставила грант на создание фильма "Караван милосердия".

"Комиинформ" выяснил, в чем заключается проект, и каковы особенности духовного служения в колониях.

По информации УФСИН региона, требования по соблюдению правил внутреннего распорядка учреждения являются едиными для всех осужденных, независимо от их религиозной или национальной принадлежности. Какие-либо особенности по надзору за осужденными, исповедующими ислам, отсутствуют.

Между тем, увеличение численности осужденных, исповедующих ислам, диктует необходимость знать их национальные особенности и традиции, вероисповедания и особенностей догм религии, в особенности в отношении осужденных, исповедующих радикальные течения ислама.

Именно поэтому между УФСИН и Духовным управлением было заключено очередное соглашение о взаимодействии. Последнее из них подписано 5 сентября 2019 года.

2KpqiOuxpPg.jpg

Представители Духовного управления выезжают в исправительные учреждения, где проводят обряды исламского вероисповедания, в том числе бракосочетания, оказывают гуманитарную помощь осужденным в периоды поста и крупных религиозных праздников. Одним из приоритетных направлений считаются профилактические беседы на тему религиозного экстремизма, развенчанию экстремистских догматов, пропаганде традиционных культурных ценностей, по разъяснению истин традиционной исламской веры.

Интересно, что представители Духовного управления учат не только осужденных, но и сотрудников учреждений, которые постигают основы исламского вероучения, их особенностям.

Кроме этого, вместе они проверяют религиозную литературу, чтобы исключить проникновение в колонию материалов, пропагандирующих идеи экстремизма и терроризма.

Реализация в учреждениях УФСИН проекта "Караван милосердия" позволит более эффективно проводить работу по развенчанию экстремистских догматов, профилактике радикальных идей, считают в ведомстве. Использование потенциала исламского вероучения в духовно-нравственном воспитании осужденных оказывает положительное влияние на деятельность уголовно-исполнительной системы, способствует формированию позитивного микроклимата, положительно влияет на состояние дисциплинарной практики.

По словам члена общественного Совета при УФСИН Коми, председателя Духовного управления мусульман Коми В.Гаязова, потенциал исламского вероучения используется в воспитательной работе УФСИН не первый год.

"Сегодня самая важная задача – Мир. Мир и справедливость неотделимы, они взаимосвязаны, - напомнил В.Гаязов. - ФСИН ведет путь к миру через справедливость. Делает это, ограждая от общества людей, совершивших преступление, представляющих опасность, предотвращая самосуд и безграничные конфликты. Конечно, это понимают все мудрые и интеллигентные люди. В тоже время никто из мусульманского духовенства никогда не дерзнет утверждать, что "заключенные — они не люди". Даже разбойник — злодей и грабитель, за свое искреннее покаяние перед самой смертью может быть прощен Всевышним Аллахом".

eR4ETHssn5U.jpg

"Что такое "Караван милосердия"? Это беседы с осужденными по статьям УК, связанными с религиозным экстремизмом, чтение лекций по основам религии и совместные молитвы, предоставление литературы (религиозной, правовой, художественной классики), гуманитарная помощь в периоды поста и крупных религиозных праздников, содействие в строительстве культовых учреждений при колониях и многое другое.

"Караван милосердия" охватывает самые разнообразные направления взаимодействия. По словам В.Гаязова, проблема духовности в обществе особенно актуальна для Уголовно исполнительной системы. Уровень духовности человека оценивается его жизненными установками, средствами достижения поставленных целей. Лица, отбывающие наказание, в большинстве своем пренебрегают общепринятыми нормами поведения, нарушают заповеди всех религии ислама, христианства и других.

Для исправления необходимы встречи с представителями духовенства традиционных религий. Духовное воспитание прививает нравственные чувства: совесть, долг; нравственный облик: терпение, милосердие. Незлобивость; нравственные позиции: способность к различению добра и зла.

А нравственное поведение заключает в себе готовность служить людям, отечеству. Именно эти указанные качества являются задачами мусульманского воспитания.