Новости Республики Коми | Комиинформ

Верховный суд Коми освободил экс-руководителя Комитета информатизации и связи РК Александра Селютина

Верховный суд Коми освободил экс-руководителя Комитета информатизации и связи РК Александра Селютина
Верховный суд Коми освободил экс-руководителя Комитета информатизации и связи РК Александра Селютина
logo
Верховный суд Коми освободил экс-руководителя Комитета информатизации и связи РК Александра Селютина
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Верховный суд Республики Коми освободил экс-руководителя Комитета информатизации и связи РК Александра Селютина, сообщает корреспондент "Комиинформа" из зала суда.

Согласно решению суда Селютину переквалифицировано преступление с ч.4 ст.159 на ч.1 ст.286 УК РФ и назначено наказание в виде одного года и четырех месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Также запрещено занимать определенные должности сроком на год.

В связи с нахождением в СИЗО с ноября 2018 года этот срок содержания под стражей зачислен в отбывание наказания. Решением суда Селютин освобождён.

Также суд апелляционной инстанции изменил приговор Сыктывкарского городского суда в отношении Поливенко и Новосёлова.

Новосёлову преступление также переквалифицировано с ч.4 ст.159 на ч.4 ст.33 и ч.1 ст.286 УК РФ и назначено наказание в виде одного года и двух месяцев лишения свободы. Он также освобождён от отбытия наказания, поскольку раннее содержался в СИЗО. 

Поливенко суд апелляционной инстанции оправдал в связи с отсутствием в состава преступления.

За всеми фигурантами признано право на реабилитацию.  

В чем обвинялись?

Напомним, А.Селютин доказывал свою невиновность по уголовному делу, связанному с мошенничеством. 

Процесс начался еще в июле 2016-го.  Селютин, Новосёлов и Поливенко обвинялись по части 4 статьи 159 УК (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, в особо крупном размере).

Судом установлено, что в 2010 году распоряжением Правительства Республики Коми утвержден план мероприятий по развитию информационного сообщества и формированию электронного правительства на 2011-2013 годы. Выполнение необходимых мероприятий было возложено на государственное автономное учреждение РК "Центр информационных технологий" (ЦИТ). Селютин осуществлял контроль за его деятельностью сначала в качестве референта главы Республики Коми, а затем – руководителя регионального комитета связи и информатизации.

В 2010 году Центру информационных технологий из республиканского бюджета выделена субсидия на создание региональной инфраструктуры электронного правительства и автоматизации государственных и муниципальных услуг. К выполнению этих работ учреждение на основании ряда договоров привлекло ЗАО "АРМАДА СОФТ". Работы были выполнены с замечаниями и недостатками, не позволяющими системе функционировать надлежащим образом.

Устранять их в рамках гарантийных обязательств полагалось ЗАО "АРМАДА СОФТ". Однако Селютин дал указание руководителю ЦИТ С.Писареву обеспечить сдачу-приемку и оплату работ по автоматизации 21 государственной и муниципальной услуге. В дальнейшем эти работы были повторно оплачены в рамках нового договора, более широкого по объему, заключенного с ООО "АйТи Хелп", подконтрольным Поливенко. В результате республиканскому бюджету причинен ущерб в размере 4,2 млн. рублей.

Селютину было назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы в колонии общего режима и штраф в размере 500 тыс. рублей, Александру Новоселову - 3,5 года и штраф 300 тыс.рублей, Юрию Поливенко - 3 года и штраф 200 тыс. рублей.  

А.Новоселова освободили из зала суда, поскольку суд засчитал в срок его нахождение под мерой пресечения. 

По решению суда они обязаны были возместить ущерб в 4,2 млн руб. Арест с имущества снят. 

Фигуранты обвинялись по двум эпизодам, по одному из них суд не нашел состава преступления.