Новости Республики Коми | Комиинформ

Где в Коми пройдет Географический диктант

Где в Коми пройдет Географический диктант
Где в Коми пройдет Географический диктант
logo
Где в Коми пройдет Географический диктант
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Всероссийская общественная организация "Русское географическое общество" в пятый раз проведет Масштабную международную просветительскую акцию, инициатором которой является Владимир Путин. В России и за рубежом она состоится 27 октября.

Цель "Географического диктанта": популяризация географических знаний и повышение интереса к географии России среди населения. Организаторы предоставят возможность жителям России и зарубежных стран принять участие в интеллектуальном соревновании по географии и узнать свой результат.

Жители Республики Коми, а также гости других регионов России и зарубежных стран, владеющие русским языком, независимо от возраста, образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства, могут принять участие в проверке географических знаний на 43 площадках региона.

В Сыктывкаре "Географический диктант" пройдет на семи площадках: в СГУ им.П.Сорокина, Специальной библиотеке для слепых им. Л. Брайля, Гимназии искусств при главе Республики Коми, Сыктывкарском гуманитарно-педагогическом колледже, Сыктывкарском индустриальном колледже, Коми республиканской академии государственной службы и управления и Физико-математическом лицее-интернате.

Жители Воркуты смогут его написать в библиотеке-филиале №13 поселка Воргашор, Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина, Дворце творчества детей и молодежи.

В Сыктывдинском районе "Географический диктант" примут школы в Выльгорте (школа №2), Зеленце, Ыбе, Часово и Яснэге.

В Вуктыле - СОШ №2 им. Г.В. Кравченко.

В Ижемском районе – Брыкаланская и Томская школы.

В Сосногорске – Кадетская школа, Сосногорский технологический техникум и Сосногорский газоперерабатывающий завод.

В Усть-Куломе диктант состоится в местной школе.

В городском округе "Усинск" для любителей географии распахнут двери три площадки: средняя общеобразовательная школа с.Щельябож, школа №5, школа в Усть-Усе.

В Прилузье – школы в Объячево и Ношуле.

Диктант можно будет написать в Интинском политехническом техникуме, Лицее №1, школе №8 и Центральной библиотеке Инты.

На Удоре акцию примет Чернутьевская и Благоевская школы.

В Печоре – школа в селе Приуральское, школа №9.

В Корткеросском районе – школа в райцентре и селе Нёбдино.

В Усть-Цилемском – Бугаевская, Новоборская, Окуневская и Пижемская школы.

Еще две площадки расположились в Ухте: школа №18 и УГТУ.

Подробнее о местах проведения "Географического диктанта" можно узнать здесь.

Диктант составляется в четырех вариантах: один вариант для проведения на территории России и на территории зарубежных стран, один вариант для инвалидов по зрению, один вариант для проведения Диктанта онлайн и один демонстрационный вариант. Все варианты составляются на двух языках — русском и английском.

Каждый вариант Диктанта состоит из 40 вопросов, разделенных на две части, различающиеся по степени сложности. Первая часть базового уровня из 10 вопросов, так называемый "географический ликбез", составлена на основе общеизвестных фактов из географии, вторая часть (30 вопросов) потребует применить образное мышление, системную логику и эрудицию.

Акция пройдет на всех площадках одновременно. Начало – в 12 часов.