Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми молочная ферма оштрафована за антисанитарию

В Коми молочная ферма оштрафована за антисанитарию
В Коми молочная ферма оштрафована за антисанитарию
logo
В Коми молочная ферма оштрафована за антисанитарию
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Молочная ферма в селе Визинга Сысольского района оштрафована за антисанитарию.

Районный суд признал ООО "Визинга" виновным в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ - "Нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил" - и оштрафовал на 20 тыс. рублей.

Известно, что еще летом этого года Россельхознадзор по РК проводил внеплановую проверку в отношении фермы, которая производит молоко в Сысольском районе. По информации ведомства, в ходе проверки специалисты выявили множество нарушений.

IMG_0318.jpg

В частности, скот содержался в антисанитарных условиях, дезинфекционные коврики, расположенные при входе в животноводческие помещения и предназначенные для дезинфекции обуви, были сухими, - не пропитаны растворами, также отсутствовали документы, подтверждающие проведение дезакаризации (уничтожение паразитических клещей) и дезинвазии (уничтожение во внешней среде возбудителей инвазионных болезней человека). Кроме того, не проводилась стирка и дезинфекция спецодежды работников фермы.

В итоге госинспекторы составили административный протокол по ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ и выдали предписание по устранению нарушений. Материалы дела были переданы в Сысольский районный суд.

"Учитывая неоднократность привлечения предприятия к административной ответственности за нарушение ветеринарно-санитарных правил, а также в связи с тем, что нарушения ООО "Визинга" создает угрозу распространения на территории Республики Коми опасных болезней животных, угрозу жизни и здоровью граждан, вреда животным, представитель Управления Россельхознадзора в судебном заседании настаивал на приостановлении деятельности в части реализации молочной продукции за пределами фермы до устранения недостатков", - сообщили в ведомстве.