Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми администрация поселения ответит за клещей на кладбище

В Коми администрация поселения ответит за клещей на кладбище
В Коми администрация поселения ответит за клещей на кладбище
logo
В Коми администрация поселения ответит за клещей на кладбище
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Усть-Куломском районе руководитель администрации села Нижний Воч в суде пытался оспорить штраф за непроведение мероприятий по акарицидной обработке кладбища.

Оштрафовал администрацию на 10 тыс.рублей местный отдел Управления Роспотребнадзора по Коми после того, как клещи покусали людей на территории кладбища.

Руководитель администрации не согласился со штрафом и в обосновании жалобы указал, что к полномочиям органов местного самоуправления сельских поселений вопросы санитарно-эпидемиологического благополучия населения не относятся.

Суд, исследовав материалы дела об административном правонарушении, пришел к выводу, что действия санитарного врача являются законными и обоснованными, оснований для отмены постановления и удовлетворения жалобы нет.

Ответственными за проведение акарицидных мероприятий являются, в том числе муниципальные образования.

Акарицидами обрабатываются наиболее посещаемые населением участки территории: места массового отдыха, территории загородных предприятий общественного питания, кладбища, садовые участки, детские образовательные организации, базы отдыха, места хозяйственной деятельности (места прокладки средств коммуникации, газо- и нефтепроводов, электрических сетей).

По сведениям ФГУП "Дезинфекция", договоры с администрацией села Нижний Воч по акарицидной обработке территорий не заключались, соответственно, и не подвергались обработке. 

Доказательств того, что администрация приняла все зависящие от нее меры по соблюдению Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" и иных санитарных правил, суду не было представлено.