Новости Республики Коми | Комиинформ

В исправительной колонии Коми активно ведется строительство нового швейного цеха

В исправительной колонии Коми активно ведется строительство нового швейного цеха
В исправительной колонии Коми активно ведется строительство нового швейного цеха
logo
В исправительной колонии Коми активно ведется строительство нового швейного цеха
Фото УФСИН Коми

На территории исправительной колонии № 42 с особыми условиями хозяйственной деятельности УФСИН России по Республике Коми в п. Синдор появились контуры швейного цеха. Масштабное строительство началось в сентябре на площади 1200 квадратных метров. На сегодня уже залит фундамент и идет сборка металлического каркаса здания. Инициатива возведения объекта производства принадлежит УФСИН России по Республике Коми, сообщает пресс-служба ведомства. 

Как рассказал начальник отдела трудовой адаптации осужденных Управления Сергей Юдин, основная цель реализации данного проекта -  создать рабочие места и в последующем привлечь осужденных к труду.

1.V-IK-42-UFSIN-Rossii-po-Respublike-Komi-aktivno-vedetsya-stroitelstvo-novogo-schveinogo-zeha.jpg

"В связи со сменой режима отбывания наказания исправительного учреждения возникла острая необходимость создания производственных участков на охраняемой территории. Свободных помещений для организации данной работы не было, в результате чего нами проработана возможность возведения металлического ангара с последующим открытием в нем производственных участков", - пояснил С. Юдин.

2.-Masschtabnoe-stroitelstvo-nachalos-v-sentyabre-na-ploschadi-1200-kvadratnyh-metrov..jpg

Типовой проект производственного объекта с размещением в нем швейного и учебно-производственного участков общей площадью 1200 кв.м. был разработан сотрудниками отдела трудовой адаптации осужденных УФСИН России по Республике Коми. Согласно проекту, участок швейного производства размещен на 780 кв.м. и включает в себя швейный и раскройный цеха, складские и бытовые помещения, кабинеты мастера, производственного отдела, охраны труда. Непосредственно в швейном цеху по предварительным расчетам расположится три агрегатных линии, участок запуска и заготовки (в среднем на 60 единиц оборудования), а на складе сырья и материалов будет выделен участок для размещения промерочно-разбраковочного оборудования. Всего мощность производства рассчитана на создание 66 рабочих мест, с возможностью выпуска 3 - 3,5 тыс. изделий в месяц. Также в здании будет расположен учебно-производственный участок на 420 кв.м. с отдельным входом, в котором разместятся 4 учебных класса и класс швейной мастерской на 10 единиц оборудования.

3.-Na-segodnyaschnii-den-ughe-zalit-fundament-i-idet-sborka-metallicheskogo-karkasa-zdaniya.jpg

"В настоящий момент ведутся работы по монтажу металлического каркаса здания, который был приобретен за счет собственных средств ведомства", - пояснил С. Юдин.

После открытия нового швейного цеха в нем смогут быть трудоустроены порядка 60 осужденных, которые будут выполнять как собственные заказы УФСИН России по Республике Коми, так и сторонних организаций.

"Загрузку данных производственных мощностей планируется осуществить путем исполнения заказов Управления, а также оказания услуг сторонним организациям по изготовлению швейных изделий. У нас имеется положительная практика взаимодействия с ООО "Сосногорской швейной фабрикой" и ООО "Планета Сириус", - подчеркнул начальник отдела трудовой адаптации осужденных УФСИН.

4.jpg

Подрядчиком в строительстве ангара выступило ООО "Виртэк". Открытие швейного цеха запланировано на лето 2020 года.

Напомним, 16 октября исправительную колонию № 42 с особыми условиями хозяйственной деятельности посетил врио начальника УФСИН России по Республике Коми Андрей Чернышков. Он проверил ход строительства швейного цеха. По результатам проверки врио начальника УФСИН отметил ответственный подход к реализации проекта со стороны начальника учреждения, сотрудников, принимающих участие в строительстве данного объекта, а также добросовестный труд осужденных, которые в кратчайшие сроки возвели фундамент и установили каркас здания.

9..jpg