Новости Республики Коми | Комиинформ

Куда сходить на выходные в Сыктывкаре

Куда сходить на выходные в Сыктывкаре
Куда сходить на выходные в Сыктывкаре
logo

Молодежный портал "Твоя Параллель" представляет афишу интересных событий в столице Коми на предстоящие выходные. В субботу и воскресенье сыктывкарцы и гости города смогут сходить на балетную классику, узнать о становлении телевидения в Коми и театра в Воркуте.

"Щелкунчик" в Театр оперы и балета (0+)

19 октября в 18 часов Государственный театр оперы и балета представит бессмертную балетную постановку на музыку П.И.Чайковского "Щелкунчик".

561c51a54404128d06c77ab2b2aecd38.jpg

Мировая премьера спектакля состоялась 6 декабря 1892 года в Мариинском театре. Постановка, которую увидят зрители на этих выходных, принадлежит Марии Большаковой. Ее премьера прошла 28 мая 2013 года в рамках XXIII Международного фестиваля оперного и балетного искусства "Сыктывкарса тулыс".

"Шутники" в Нацтеатре (12+)

schutniki1.jpg

Национальный музыкально-драматический театр Коми 19 октября в 18 часов представляет комедию "Шутники".

Одна нелепая выдумка героев тянет за собой другую, и горе-шутникам становится все труднее выпутаться из курьезного положения. Диапазон эмоций, которые демонстрируют актеры, простирается от легкомысленного веселья до глубокого горя. Здесь есть место дружбе, соперничеству, любви и коварству. Все это создает динамику спектакля, которая позволяет удержать внимание зрителя и смотреть постановку на одном дыхании.

Сказки в Нацмузее (6+)

LLanNs0XpHM.jpg

19 октября — последний день работы выставки "Русские народные сказки в творчестве Е.Д. Поленовой (1850-1898)". В Выставочном зале Национального музея Коми решили сделать подарок нашим посетителям — финисаж, где каждый сможет забрать с собой что-то интересное.

С 11.00 до 18.00 у вас будет возможность бесплатно прослушать экскурсию и посмотреть фильм "Поленово" при покупке входного билета. А первые десять посетителей получат подарок от Музея-заповедника В.Д. Поленова — один из показанных выше альбомов.

"Коми гор" в Нацгалерее (0+)

Afischa.jpg

В Национальной галерее Республики Коми открылась выставка "От плёнки к цифре. 55 лет ГТРК "Коми Гор", посвящённая истории становления республиканского телевидения и радиовещания.

В экспозиции представлено специальное оборудование разных лет: телевизионные камеры, микрофоны, плёночные и цифровые носители; заставки к передачам, костюмы и элементы декораций телеспектаклей. Особое внимание будет уделено печатным изданиям, как специальным, имеющим прямое отношение к работе тележурналиста, так и более популярным, выпущенным при содействии ГТРК "Коми Гор". Кроме того зрители смогут увидеть фрагменты телеспектаклей и передач из архива ГТРК "Коми Гор" – тех, которые уже не увидеть по телевизору.

Короткометражки в Юношке (12+)

ekWZeH9iVmQ.jpg

В рамках межрегионального проекта "Гордость народа — родной язык" 20 октября в 15 часов Юношеской библиотеке Республики Коми состоится показ короткометражных фильмов, вошедших в шорт-лист международного фестиваля визуальных искусств финно-угорских народов "Туйвеж".

Смотр и конкурс современного визуального искусства финно-угорских народов доказал свою востребованность и актуальность. В этом году фестиваль отметил свое 10-летие и собрал 160 заявок от авторов из 24 регионов России, а также из Эстонии и даже из украинских городов Луганск и Донецк.

Воркутинский театр в "Югоре" (12+)

20 октября в 12:00 Центр культурных инициатив "Югор" приглашает посетить экскурсию по выставке "Сверхзадача - выжить", которую проведет Анатолий Попов. Он 45 лет прожил в Воркуте, был одним из создателей воркутинского "Мемориала" и собрал сведения о многих безвинно пострадавших в годы репрессий, принадлежавших самым разным сословиям.

Об истории музыкально-драматического театра он может рассказать очень много, ведь как у заядлого библиофила, особый интерес вызывали у него узники, которых можно отнести к творческой интеллигенции. Многих героев фотографий на выставке А.Попов знал лично.

  Ключевые слова: музей, театр, кино, куда сходить