Новости Республики Коми | Комиинформ

"Особенные" артисты из Сыктывкара красили небо и учились театральному мастерству

"Особенные" артисты из Сыктывкара красили небо и учились театральному мастерству
"Особенные" артисты из Сыктывкара красили небо и учились театральному мастерству
logo
"Особенные" артисты из Сыктывкара красили небо и учились театральному мастерству
Фото Андрея Фетисова

В Коми республиканской филармонии в рамках Всероссийского театрального марафона прошел мастер-класс по инклюзивному театру.

В течение дня режиссер и преподаватель Ассоциации инклюзивного искусства и московского интегрированного театра-студии "Круг II" Яна Савченко работала с "особенными" артистами театра "Радость моя" при СГУ им.П.Сорокина и педагогами, занимающимися инклюзивным образованием.

004.jpg

Как рассказала "Комиинформу" режиссер театра "Радость моя" Марина Афонасенко, "особенные" артисты с удовольствием принимали участие в мастер-классе Яны Савченко.

008.jpg

"Мы познакомились со специалистами театра-студии "Круг II" на одном из всероссийских фестивалей, они принимают активное участие во всех мероприятиях, которые связаны с особенным театром. Очень понравилось, что режиссер Яна Савченко нашла общий язык с "особенными" артистами, с которыми до этого была незнакома", - отметила М.Афонасенко.

010.jpg

По словам режиссера инклюзивного театра "Радость моя", специалисты, работающие с "особенными" артистами, должны уметь взаимодействовать и понимать актеров с ограничениями по здоровью.

Преподаватель театра-студии "Круг II" Яна Савченко, которая проводила мастер-класс, рассказала "Комиинформу", что главная задача таких тренингов - это взаимодействие "особенного" человека с обычным.

001.jpg

"Работа над инклюзивным театром - это движение вперед. Когда ты можешь соединить "особенного" артиста с обычным, то получается не арт-терапия, а искусство. Когда человек с инвалидностью и ограничением по здоровью выходит на сцену, у него неподдельные эмоции, он получает удовольствие от зрителя", - отметила Я.Савченко.

006.jpg

В рамках мастер-класса театралы прошли тренинги по взаимодействию, круговой массаж, а также выполнили задания по сценической речи. В одном из базовых разминочных упражнений "особенные" артисты и специалисты воображаемо красили пространство, сначала небо, потом землю.

007.jpg

После разминки и тренингов по взаимодействию под руководством московского преподавателя участники мастер-класса работали в группах и ставили небольшие этюды.

011.jpg

"Работа в группах "особенных" и обычных артистов очень показательна. Люди с ограничениями по здоровью хотят работать, отдавать себя, участвовать в процессе, и это взаимодействие во время мастер-класса чувствовалось", - констатировала педагог.

012.jpg

По мнению Я.Савченко, задачи инклюзивного искусства - это не поместить человека с инвалидностью в условия театра, а раскрыть его как личность и показать его уникальность. Одним из основных факторов режиссер театра "Круг II" в этой работе отметила важность постоянной работы, потому что если человек пришел на занятие один раз, то социализации не будет.

014.jpg

"Инклюзивное искусство требует большой работы, и мы на мастер-классе побывали в нескольких ситуациях, учились взаимодействовать без слов. Надеюсь, что сыктывкарские "особенные" артисты и специалисты, которые с ними занимаются, будут развиваться и пойдут дальше", - отметила режиссер театра "Круг II".

009.jpg