Новости Республики Коми | Комиинформ

Благоустройство центра Сыктывкара завершат к концу недели

Благоустройство центра Сыктывкара завершат к концу недели
Благоустройство центра Сыктывкара завершат к концу недели
logo
Благоустройство центра Сыктывкара завершат к концу недели
Фото Якова Шлегеля

Работы по благоустройству центра Сыктывкара планируется завершить к 20 октября. Об этом рассказал первый заместитель министра энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Республики Коми Виталий Поправка во время рабочего совещания о госпрограмме "Современная городская среда". 

На реализацию мероприятий по благоустройство территории административного центра республики в 2019 году из республиканского бюджета было выделено дополнительно 100 млн рублей.

SHY_0036.jpg

"На сегодня полностью завершены работы по благоустройству ул. Коммунистической (спуск к Кировскому парку), на 31 % выполнены работы по благоустройству ул. Коммунистической и ул. Ленина за Стефановской площадью, сквера возле памятника Героям гражданской войны. Пешеходные зоны выполняются в гранитном исполнении, заменены лестничные марши на новые с устройством пандусов, устанавливаются новые малые архитектурные формы, декоративные фонари, обустраиваются газоны и осуществляется озеленение. Благоустройство пешеходных зон синхронизировано с ремонтом фасадов зданий, прилегающих к участкам благоустройства. Полностью завершить работы планируется к 20 октября", - сообщил Виталий Поправка.

SHY_0029.jpg

В 2019 году общий объем субсидий из республиканского бюджета на реализацию основных мероприятий господдержки муниципальных образований в сфере благоустройства составил 680,4 млн рублей. В рамках муниципальных программ в 46 муниципальных образованиях за счет федеральных средств планируется благоустроить 139 территории, в том числе 66 дворовых и 73 общественных территорий.

Полностью завершены и оплачены работы в 30 муниципалитетах. Все работы планируется завершить до конца октября. Риск неосвоения средств отсутствует.