Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарская пенсионерка разоблачила псевдовнука

Сыктывкарская пенсионерка разоблачила псевдовнука
Сыктывкарская пенсионерка разоблачила псевдовнука
logo
Сыктывкарская пенсионерка разоблачила псевдовнука
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В отдел полиции №1 УМВД России по городу Сыктывкару обратилась 84-летняя местная жительница и сообщила о попытке хищения у нее крупной денежной суммы. Несмотря на преклонный возраст, сыктывкарка распознала обман, оставив аферистов ни с чем, сообщает пресс-служба МВД по Коми.

Установлено, что на домашний телефон сыктывкарки позвонил неизвестный и представился внуком. "Родственник" сообщил, что совершил ДТП и теперь ему грозит уголовная ответственность, за освобождение от которой надо заплатить 70 тысяч рублей.

Прежде чем оказать помощь внуку, проживающему в городе Анадырь, пенсионерка решила сначала позвонить ему. Оказалось, что родственник не звонил бабушке в Сыктывкар и не просил перевести ему деньги. Бдительность помогла пенсионерке сохранить свои сбережения.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30 части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (попытка совершения мошенничества с причинением значительного ущерба гражданину).

МВД по Коми информирует граждан: телефонные сообщения о якобы попавших в беду родственниках – происки мошенников. Не доверяйте звонкам от незнакомцев, тем более, если речь идет о передаче денежных средств. По возможности сразу же свяжитесь со своими близкими и перепроверьте полученную информацию.

Проведите с пожилыми людьми профилактические беседы на тему мошенничества, приведите в пример конкретные ситуации. Убедите их не действовать импульсивно и необдуманно при получении подобных звонков. Оставьте контакты ваших близких друзей, коллег, в случае если ваш телефон будет выключен. Необходимо убедить пожилых людей не принимать самостоятельных решений даже в стрессовой ситуации.