Новости Республики Коми | Комиинформ

На благоустройство Коми планируется потратить два миллиарда рублей

На благоустройство Коми планируется потратить два миллиарда рублей
На благоустройство Коми планируется потратить два миллиарда рублей
logo
На благоустройство Коми планируется потратить два миллиарда рублей
Фото Якова Шлегеля

В ближайшие три года на благоустройство комфортной городской среды в Коми планируется потратить два миллиарда рублей. В Сыктывкаре в рамках рабочего совещания обсудили государственную программу "Современная городская среда на территории Республики Коми". О важности благоустройства рассказал в преддверии совещания депутат Госсовета республики Сергей Усачев.

"Для каждого из нас программа важна и нужна. Каждый день мы выходим на улицу, ходим по дорогам, и от комфортности и благоустройства каждого города и каждого населенного пункта зависит наше настроение и ощущение того, что каждый из нас живет в нормальных условиях. Поэтому, без сомнения, "современная городская среда" - одна из основных и важных программ на сегодня. Задачей сегодняшнего совещания является рассмотрение итогов реализации программы в этом году и понимание тех проблем, которые существуют в этой программе. Объем финансирования достаточно большой, и порядка 900 млн запланировано на следующий год. Без всяких сомнений надо подготовиться к реализации программы на следующий год, чтобы к юбилею республики наши города и иные населенные пункты были достойно подготовлены и радовали не только нас, но и гостей, которые к нам приедут", - рассказал Сергей Усачев.

SHY_0013.jpg

На территории республики программа реализуется достаточно успешно. По итогам 2018 года Республика Коми заняла 9 место по реализации программы "Комфортная городская среда" среди других регионов. Объем финансирования программы постоянно корректируется в большую сторону.

760 миллионов рублей было запланировано на этот год.

"Стоит отметить, что финансирование в рамках "Народного бюджета" - это очень успешный опыт, в котором идея вовлечения населения в благоустройство городской среды реализована в полной мере", - заявил депутат.