Новости Республики Коми | Комиинформ

В 2020 году в Коми благоустроят больше дворов, улиц и парков

В 2020 году в Коми благоустроят больше дворов, улиц и парков
В 2020 году в Коми благоустроят больше дворов, улиц и парков
logo

По поручению главы Республики Коми Сергея Гапликова в 2020 году на благоустройство общественных и дворовых территорий, а также улично-дорожной сети из республиканского бюджета будет выделено 634,5 млн рублей, что на 200,3 млн больше, чем в текущем году, сообщили в МинЖКХ Коми.

Этот вопрос будет рассматриваться 15 октября на заседании Государственного совета Республики Коми, в ходе которого Министерство энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Республики Коми представит Государственную программу "Современная городская среда на территории Республики Коми". Мероприятия Госпрограммы направлены на содействие в реализации муниципальных программ формирования современной городской среды, а также народных проектов в сфере благоустройства. Госпрограмма реализуется в Коми с января 2018 года. За это время в республике благоустроено более 450 пространств – дворов, парков, скверов, тротуаров, набережных, тротуаров и улиц.

Согласно предстоящим планам Госпрограммы, на благоустройство общественных и дворовых территорий в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" в 2020 году из республиканского бюджета планируется выделить 134,5 млн рублей. Федеральное финансирование составит 225,4 млн рублей.

Кроме того, по инициативе главы Республики Коми Сергея Гапликова городам и районам, отметившим в 2019 году юбилейные даты со дня образования, а также моногородам с численностью населения свыше 20 тысяч человек в следующем году будут выделены дополнительные субсидии на благоустройство общественных и дворовых территорий, а также улично-дорожной сети. Общий объем таких субсидий составит 470 млн рублей.

На поддержку народных проектов в сфере благоустройства будет направлено 30 млн рублей, при этом в 2020 году стоимость одного проекта повысится с нынешних 300 тысяч до миллиона рублей. Муниципальными образованиями планируется представить на рассмотрение порядка 300 народных проектов в сфере благоустройства.