Новости Республики Коми | Комиинформ

Студенты Сыктывкарского госуниверситета претендуют на звание "Лидеров России"

Студенты Сыктывкарского госуниверситета претендуют на звание "Лидеров России"
Студенты Сыктывкарского госуниверситета претендуют на звание "Лидеров России"
logo
Студенты Сыктывкарского госуниверситета претендуют на звание "Лидеров России"
Фото из архива ИА "Комиинформ" и СГУ

Сыктывкарский государственный университет им.Питирима Сорокина подключается к научному направлению конкурса "Лидеры России", сообщили "Комиинформу" в ректорате вуза.

Одним из специальных треков масштабного конкурса станет "Наука". Его совместно реализуют АНО "Россия - страна возможностей" и Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при президенте РФ по науке и образованию при поддержке Минобрнауки России.

По словам организаторов, осуществление прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России ставит новые задачи перед лидерами, требуя от них способности определять правильные цели, объединять ученых и вдохновлять их на достижения в интересах реализации приоритетов развития нашего государства. Цель трека "Наука" - сформировать сообщество таких лидеров научно-технологического развития, разделяющих общие ценности и готовых брать на себя ответственность за управление научно-технологическим развитием страны.

"Мы действительно сегодня отчетливо осознаем острый дефицит в управленцах для университетов, научных организаций, и занимаемся этим вопросом вместе с Российской академией наук уже не первый год. Даже составили свой список кадрового резерва, в котором более 1,5 тысяч человек. В этом году запустили первый этап школы будущих управленцев в Москве. Очень рассчитываю, что новая инициатива позволит нам существенно увеличить возможности нашего резерва", - отметил министр науки и высшего образования России Михаил Котюков.

По опыту первых отборов он не сомневается, что в ближайшее время благодаря участию в конкурсе появятся люди, готовые взять на себя ответственность за решение различных сложных задач.

"Конкурс "Лидеры России" дает молодежи уникальную возможность проявить себя, обучиться новому у известных руководителей из сферы бизнеса и менеджмента, стать частью кадрового резерва страны. Для лучших участников открываются потенциальные карьерные возможности в правительстве России и крупнейших компаниях с внушительными доходами. В конкурсе "Лидеры России" мы приглашаем участвовать всех студентов, независимо от направления подготовки, а также специалистов до 55 лет. Условие — опыт управленческой работы для молодежи — два года, для людей постарше — пять лет. Трек "Наука" дает шанс поучаствовать в образовательных программах в ведущих вузах, получить стажировку и завести знакомства с учеными", — подчеркнула и.о.ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова.

Sotnikova.jpg

Координационный совет приглашает к участию в конкурсе студентов, будущих и начинающих ученых, которым исполнилось 18 лет. Победители получат шанс пройти стажировки и занять управленческие должности в ведущих российских вузах и научных организациях, Министерстве науки и высшего образования РФ и профильных региональных министерствах, должности руководителей НОЦ, научных и образовательных проектов, войти в состав Координационного совета и т.д. Они получат возможность перенять опыт лидеров российской науки: наставниками победителей станут члены Совета при президенте РФ по науке и образованию, руководители крупнейших вузов и научных организаций, главы корпораций и ведущие российские ученые.

"В среде бесконечных информационных потоков очень сложно найти нужную информацию и быть уверенным в ее практическом применении. А конкурс "Лидеры России" — это теория и качественная практика вместе с опытным наставником. В конкурсе я ищу возможность протестировать свои идеи, получить фидбэк от специалистов и участников конкурса, а также завести интересные и выгодные знакомства", — делится студент Института гуманитарных наук Андрей Паршуков.

student_Parshukov.jpg

Для участия в Конкурсе необходимо зарегистрироваться по ссылке https://лк.лидерыроссии.рф/регистрация, описать свой опыт и загрузить видеоинтервью в личный кабинет до 27 октября 23:59.

0001_4.jpg