Новости Республики Коми | Комиинформ

Дорогие товарищи: снимками старого Сыктывкара интересуются в Нью-Йорке, Торонто и Лиссабоне

Дорогие товарищи: снимками старого Сыктывкара интересуются в Нью-Йорке, Торонто и Лиссабоне
Дорогие товарищи: снимками старого Сыктывкара интересуются в Нью-Йорке, Торонто и Лиссабоне
logo
Дорогие товарищи: снимками старого Сыктывкара интересуются в Нью-Йорке, Торонто и Лиссабоне
Фото группы "Дорогие товарищи" ВКонтакте

Проект "Дорогие товарищи" сыктывкарского видеооператора и предпринимателя Дмитрия Кошелева набирает популярность. Напомним, он создал паблик в социальной сети "ВКонтакте", в котором публикует архивные фотографии советского периода республики. Проект посвящен предстоящему 100-летию Коми.

В группе размещаются фотографии из музейных архивов и присланные подписчиками сообщества. Кроме того, в комментариях к фотографиям люди делятся своими воспоминаниями.

На момент подготовки материалы в группе было 3636 подписчиков. Среднее суточное количество уникальных посетителей за последние 30 дней: 276. Общее количество уникальных посетителей за месяц: 4 890. Среди них есть жители Канады, США, Казахстана, Германии, Нидерландов, Болгарии, Италии, Австрии, Израиля. Среди городов, в которых они проживают, - Нью-Йорк, Торонто, Тарту, Лиссабон.

"Я ожидал, что интерес будет. Видел, как реагируют на старые фото подписчики в других пабликах Коми. Где-то старые снимки выкладывали случайно или отдельными альбомами, есть группы, как и у меня, целиком посвященные историческим фото. Более того, если брать всю Россию, есть группы посвященные истории с миллионом и более подписчиков. Единственное, что стало для меня открытием - часто получаешь реакцию "Ну наконец-то кто-то начал этим заниматься!" Хотя я не первый и не уникальный. Есть краеведы, которые выкладывают совершенно редкие фотографии, даже непонятно где они их достают", - рассказал "Комиинформу" Д.Кошелев.

Уникальные фотографии есть и в его паблике. Например, строительство здания Обкома КПСС на Красной площади в 1960 году. Ныне это администрация главы Коми на Стефановской.

g2jd1FMY0vo.jpg

Автором исторического снимка из коллекции М.Морозова является фотограф Копосов. Под постом развернулась дискуссия по поводу старого и нового подходов к строительству. А один комментатор написал, что все внутренние полости стен здания имели систему небольших ходов, которые можно было менять задвижками. Тем самым можно было настроить прослушку без применения каких-либо устройств под конкретный кабинет. Все сводилось к небольшим помещениям в цокольном этаже, откуда и шла нужная регулировка.

Особенность паблика "Дорогие товарищи" в том, что каждый день в одно и тоже время, Д.Кошелев выкладывает новый материал. И в 20:55 люди ждут чего-то нового.

Если предыдущий снимок появился в четверг, то этот, сделанный В.Ануфриевым, был опубликован накануне. Знаменитые автоматы с газированной водой на площади Юбилейная, которые пробудили в пользователях вкусовые ощущения из той эпохи и воспоминания о граненых стаканах.

beHtokFzT1c.jpg

Д.Кошелев ввел три рубрики. Первая - #СледЭпохи. В ней он предлагает угадать по характерной детали здания, что это за дом и где он стоит.

Загадка, опубликованная 8 октября, особых затруднений не вызвала. На следующий день была выложена подробная информация о здании пединститута, построенном в 1936 году. Однако комментаторы заметили одну интересную деталь: этот герб СССР образца 1923 года перестал быть таковым как раз в 1936-м, когда его сменил новый государственный символ.

U9hoMJM-Y6I.jpg

Вторая рубрика - #ВремяЭтоМы. Два снимка с людьми на одном и том же месте с разницей 50 лет.

Например, эти. У комментаторов появился повод обсудить до сих пор стоящие на перекрестке Печорской – К.Маркса бараки.

Rh-VgMHHjC8.jpg

rj12Hkb8fYk.jpg

У третьей рубрики пока названия нет, но есть интересная возможность, когда попадаются фотографии одного и того же места, снятые примерно с одного ракурса. Тогда Дмитрию остается сделать еще одно современное фото, и получается коллаж из трех фотографий. Как в случае со зданием, в котором, как выяснилось, появилось на свет большинство из участников группы.

V0eRZF5L5Ig.jpg

На фотографии 1948 года из архива ОАО "Продтовары" изображен интерьер магазина №1 на ул. Советской. Это рабочее место продавца. Касс еще не было - только весы и счеты.

6-Bw4dWXQu4.jpg

Комментаторы не могли не вспомнить об одной особенности той эпохи.

"Меня таскали стоять в очереди за мясом, помню этот магазин... Ужасное, неприятное, тягомотное занятие для ребёнка... Как-то все забыли про неизбежные вечные очереди, вспоминая свое счастливое советское детство", - заметила Елена Шмидт.

"Меня тоже использовали в очереди, да не один раз. Давали один десяток яиц в магазине на Ленина, 55 (с торца, на улице). На ребёнка тоже десяток. Мама купит два десятка, а потом меня кто-нибудь позовёт из очереди, я шапку наизнанку надену, чтоб продавец меня не узнала, и ещё десяток яиц на меня покупали", - призналась Людмила Кучер.

"Да, и меня родители в "аренду" сдавали, что бы кто-нибудь купил дополнительно 0,5 кг колбасы или 1 кг супового набора", - вспомнил Александр Слатин.

7Uy9LujUNW8.jpg

"У меня, видимо сказывается привычка работать со СМИ: если делаешь хорошее дело, не ленись предложить новость. Хорошее издание всегда возьмёт на вооружение, так что респект "Комиинформу" и телеканалу "Юрган". Но самое большое удовольствие доставляют, конечно, комментарии людей. Сначала я думал, что делаю проект для других. Но почитав то, что пишут люди, я понял, что делаю это в первую очередь для себя. Аудитория проекта - это как друзья из детства, твоя дворовая шайка. И вот ты опять среди них, ловишь эти ощущения", - говорит Дмитрий.

По словам автора проекта "Дорогие товарищи", его любимое фото всегда последнее опубликованное.

"Я не просто выкладываю, я переживаю за фото. У меня их уже более 2000, люди шлют, сам нахожу и приходится выбирать. Надо, чтобы аудитории нравилось, задевало нужные струны воспоминаний", - заметил Д.Кошелев.

Этот материал вышел на ленте "Комиинформа" в 20:55. Стало быть, в паблике "Дорогие товарищи. Архивные фото Сыктывкара" в это же время появился новый пост из советского прошлого республики.