Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми количество жителей, страдающих ожирением, выросло в четыре раза

В Коми количество жителей, страдающих ожирением, выросло в четыре раза
В Коми количество жителей, страдающих ожирением, выросло в четыре раза
logo
В Коми количество жителей, страдающих ожирением, выросло в четыре раза
Фото из архива ИА "Комиинформ"

11 октября по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) отмечается Всемирный день борьбы с ожирением.

Проблема лишнего веса у жителей Коми приобретает характер эпидемии. Как рассказали "Комиинформу" в Минздраве Коми, по оперативным данным Республиканского медицинского информационно-аналитического центра, количество жителей республики, страдающих избыточным весом, выросло с прошлого года в четыре раза.

Так, за первое полугодие 2019 года в Коми зарегистрировано почти 3,7 тысяч человек, страдающих ожирением. Эта цифра в четыре раза больше, чем за аналогичный период 2018 года, тогда людей с ожирением было немногим более тысячи.

Больше всего проблем с лишним весом испытывает взрослые - 2625 человек (2018 году - 908 человек). На втором месте - дети, лишний вес имеют 979 малышей (2018 году - 191 человек). Количество детей с лишним весом выросло почти в пять раз.

Больше стало и страдающих ожирением подростков - 299 человек (2018 году - 71 человек).

В половом соотношении женщины испытывают больше проблем с лишним весом, чем мужчины.

diett.jpg

"Ожирение сегодня приобретает характер эпидемии не только в Коми, но и по всей России, особенно среди детей. По своему опыту могу сказать, что детей, страдающих ожирением, с каждым годом становится стабильно больше. Причина, в первую очередь, в том, что наши дети перестали "бегать по лужам", образно говоря. Современные школьники предпочитают проводить досуг возле компьютера или смартфона, нежели выйти на площадку, как это было в нашем детстве. Играет роль и характер питания, фастфуд и полуфабрикаты  содержат большое количество вредных добавок, которые влияют не только на вес, но и на обмен веществ в целом. Не на последнем месте и генетика. Родителям, в чьих семьях есть предрасположенность к ожирению или диабету, следует уделять особое внимание рациону и режиму дня ребенка", - отметила диетолог Наталья Артемьева.

По словам диетолога, три составляющие ожирения - это гиподинамия, питание и только на последнем месте генетика. Не следует ждать, пока ребенок вырастет и следовать бабушкиным советам, что у здорового ребенка щеки должны быть видны из-за спины, в современном мире реалии другие. Корректировать лишний вес нужно при первом его появлении - наладить рацион, режим дня, увеличить физическую активность. Если несмотря на все усилия результата нет, то необходимо обратиться к эндокринологу, который определит причину лишнего веса и даст соответствующие назначения.

В республике действует профилактическая служба по профилактике ожирения и избыточной массы тела. За 9 месяцев 2019 г. специалистами службы проведено 205 лекций с охватом 1348 человек, 77 публикаций в интернете, 6 тематических вечеров и выставок, выпущено и размещено 74 санбюллетеня и плаката, распространено 5079 буклетов, брошюр, памяток и листовок для населения.

В школах правильного питания обучено 698 человек и т.д., но несмотря на это вес жителей республики продолжает расти.