Новости Республики Коми | Комиинформ

Стратегию развития экономики в Коми будут реализовывать за счет госпрограмм

Стратегию развития экономики в Коми будут реализовывать за счет госпрограмм
Стратегию развития экономики в Коми будут реализовывать за счет госпрограмм
logo
Стратегию развития экономики в Коми будут реализовывать за счет госпрограмм
Фото Якова Шлегеля

Государственные программы остаются эффективным инструментом реализации стратегии развития экономики в Коми. Об этом заявил рассказал министр экономического развития Республики Коми Константин Плехов во время доклада на рабочем совещании по госпрограмме "Развитие экономики".

В Коми в рамках программно-целевого планирования продолжается реализация 20 государственных программ по основным направлениям социально-экономического развития республики. Госпрограммы внедрены в бюджетный процесс и обеспечивают более чем на 90% "программный бюджет".

Новый перечень госпрограмм, реализация которых начнется с 2020 года, сформирован по отраслевому признаку исходя из целей новой стратегии. 18 новых госпрограмм будут разработаны и приняты уже до 1 ноября этого года.

Начиная с текущего года в состав государственных программ включается информация о всех показателях результативности использования целевых межбюджетных трансфертов. С 2020 года в них попадут и налоговые расходы республики.

По итогам 2018 года оценка эффективности госпрограмм подтверждает повышение их качества и эффективности реализации. Из 19 госпрограмм 12 реализовано с высоким уровнем эффективности и 8 - со средним уровнем. Тремя годами ранее высокой степенью эффективности характеризовались лишь 2 госпрограммы, 9 имели средний уровень и 7 – низкий уровень эффективности.

По 19 госпрограммам в 2018 году было установлено 579 целевых показателей. Уровень достижения целевых показателей по итогам 2018 года в среднем составил 97%. Исполнение финансирования государственных программ за 2018 год достигло 96,6%, или 69,2 млрд. рублей.

Начиная с 2019 года региональные проекты включаются в госпрограммы (включены в 15 из 20 государственных программ) и бюджет республики. Также государственные программы дополнены отдельными приложениями, предусматривающими отражение краткой информации о региональных проектах, в том числе сведений о показателях до 2024 года.

"Несмотря на достаточно высокую эффективность реализации государственных программ по итогам 2018 года, процесс их совершенствования является непрерывным и проводится по нескольким направлениям, в том числе для повышения качества стратегического и бюджетного планирования в 2020 году продолжится решение следующих задач: продолжится постоянный мониторинг соответствия мероприятий госпрограмм заявленным целям, задачам и целевым показателям; в целях оптимизации процедуры формирования, внесения изменений, подготовки и представления отчетности о реализации госпрограмм планируется совершенствование нормативной правовой и методической базы в сфере госпрограмм республики", - сообщил Константин Плехов.

В Коми утверждено 53 паспорта региональных проектов. Заключено 45 соглашений о реализации. Общий объем бюджетных средств, предусмотренных в 2019 году на реализацию региональных проектов, включая средства федерального, республиканского и местных бюджетов, составил 6 618,8 млн рублей. За январь-сентябрь 2019 г. кассовое исполнение по указанным средствам составило 3 335,3 млн рублей или 50,4%.

Один из ключевых механизмов реализации нацпроектов – это персонификация ответственности за их реализацию в регионе. В республике по всем направлениям нацпроектов распоряжением главы закреплена персональная ответственность за соответствующими заместителями председателя Правительства, которые являются кураторами региональных проектов. Кроме того, ответственность за реализацию проектов закреплена за их руководителями - региональными министрами и участниками.

По реализуемым на всех уровнях проектам организован мониторинг. Главным инструментом этого мониторинга является федеральная информационная система "Электронный бюджет" с дополнительными модулями по сопровождению проектной деятельности. 

Вся информация о проектной деятельности и деятельности Регионального проектного офиса, а также отчёты о реализации региональных проектов размещается на официальном сайте "Проектное управление в Республике Коми.