Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми продолжается бесплатное профобучение предпенсионеров по международным стандартам

В Коми продолжается бесплатное профобучение предпенсионеров по международным стандартам
В Коми продолжается бесплатное профобучение предпенсионеров по международным стандартам
logo

Сыктывкарский политехнический техникум приглашает на обучение граждан предпенсионного возраста по пяти востребованным на рынке труда направлениям. Обучение организовано и реализовано за счет средств федерального бюджета и для соответствующей категории граждан бесплатно.

Как пояснили в Минобрнауки Коми, в сентябре 2019 года в Сыктывкарском политехническом техникуме началась реализация специальной программы профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста по международным стандартам WorldSkills. Первые девять "студентов" предпенсионного возраста прошли обучение и сдали экзамен по парикмахерскому искусству.

Программа реализуется в рамках федерального проекта "Старшее поколение" национального проекта "Демография" при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, а также Федеральной службы по труду и занятости (Роструд).

DSC_01421.JPG

Федеральный закон об изменении пенсионного возраста, принятый в России в прошлом году, заставил многих людей старшего возраста пересмотреть планы на будущее. Не секрет, что с годами оставаться конкурентоспособным на рынке все сложнее.

В России решили помочь старшему поколению системно. Десятки тысяч людей пенсионного возраста теперь могут бесплатно получить нужные знания - обучиться новой профессии, освоить новые навыки или повысить свою профессиональную квалификацию. Основным результатом реализации программы должно стать приобретение или развитие у слушателей компетенций и навыков, обеспечивающих конкурентоспособность и мобильность на рынке труда. 

DSC_01701.JPG

Сыктывкарский политехнический техникум наравне с другими образовательными организациями прошел отбор на право реализации программ обучения граждан предпенсионного возраста и в данный момент осуществляет формирование учебных групп и обучение по следующим направлениям: 

 Информационные кабельные сети 

Кузовной ремонт 

Парикмахерское искусство 

Ремонт и обслуживание легковых автомобилей 

Сварочные технологии 

Записаться на обучение можно на сайте Союза “Ворлдскиллс Россия” по адресу https://50plus.worldskills.ru 

Получить подробную информацию можно по телефону в Сыктывкаре 8 (8212) 32-30-68 (Ларукова Елена Валентиновна).