Новости Республики Коми | Комиинформ

Госпрограмма "Развитие экономики" позволит решить сразу несколько задач

Госпрограмма "Развитие экономики" позволит решить сразу несколько задач
Госпрограмма "Развитие экономики" позволит решить сразу несколько задач
logo
Госпрограмма "Развитие экономики" позволит решить сразу несколько задач
Фото Якова Шлегеля

Госпрограмма "Развитие экономики" позволит решить сразу несколько задач в сфере экономики республики. Об этом сообщил министр экономического развития РК Константин Плехов перед рабочим совещанием по рассмотрению госпрограммы.

Напомним, сегодня в Сыктывкаре стартовала серия рассмотрения государственных программ республики. 

Государственная программа "Развитие экономики" сформирована с учетом приоритетов, целей и задач, определенных Стратегией социально-экономического развития республики на период до 2035 года, и будет направлена на обеспечение устойчивого экономического роста республики на период 2020-2025 годов.

Госпрограмма позволит решить сразу несколько задач в сфере экономики республики. Среди них – функционирование комплексной системы стратегического планирования, повышение инвестиционной привлекательности и инвестиционной активности на территории республики, развитие конкурентной среды, системы социально-трудовых отношений в Коми, развитие и реализация научного и инновационного потенциала, а также развитие малого и среднего предпринимательства.

IMG_0006-1---kopiya.jpg

Бюджетные ассигнования на реализацию мероприятий государственной программы "Развитие экономики" в 2019 году по состоянию на 1 октября за счет средств республиканского бюджета Республики Коми (с учетом федеральных средств) составляют 550 млн рублей, из них общее освоение средств составляет – 84,6%, ожидаемая оценка освоения средства до конца текущего года составит 99,5%.

В 2019 году объем финансирования увеличился по сравнению с фактическими значениями 2018 года почти в 2,5 раза, из них федеральные средства выросли в 18,5 раз.

IMG_0055---kopiya.jpg

По словам министра, в 2020-2022 годах планируется снижение объемов выделяемых средств на финансирование госпрограммы.

"При этом по подпрограммам "Инвестиционный климат в РК", "Конкуренция в РК", "Наука и инновации в РК" финансирование останется на прежнем уровне, по подпрограмме "Обеспечение реализации госпрограммы" предполагается рост объема средств на 3,2%. "Безденежной" станет подпрограмма "Социально-трудовые отношения в РК", так как мероприятия и финансирование по подготовке управленческих кадров перенесены в государственную программу Республики Коми "Развитие образования". Основное финансирование госпрограммы осуществляется по подпрограмме "Малое и среднее предпринимательство в РК" (78%), в рамках которой реализуются четыре региональных проекта национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", - сообщил министр экономики РК.

IMG_0016-1---kopiya.jpg

В 2019 году на выполнение мероприятий по развитию предпринимательства предусмотрено 430,4 млн рублей из республиканского бюджета, что в 3,9 раза превышает фактический объем средств, направленных на реализацию подпрограммы в 2018 году. При этом отмечается увеличение 18,5 раз средств из федерального бюджета. Связано это с выделением дополнительных средств федерального бюджета в рамках реализации мероприятий национального проекта "МСП".

Уменьшение финансирования подпрограммы связано со снижением объёма выделяемых средств для организаций инфраструктуры поддержки субъектов МСП, также не предусмотрена финансовая поддержка муниципальных программ муниципальных образований, не относящихся к монопрофильным.

Общий объем финансирования программы на 2020 - 2022 годы составит 1 117 033,2 тыс. рублей, в том числе по годам: 2020 год – 261 100,3 тыс. рублей; 2021 год – 330 781,8 тыс. рублей; 2022 год – 525 151,1 тыс. рублей.