Новости Республики Коми | Комиинформ

"Транснефть - Север" провело учебно-тренировочное занятие на подводном переходе нефтепровода Уса - Ухта

"Транснефть - Север" провело учебно-тренировочное занятие на подводном переходе нефтепровода Уса - Ухта
"Транснефть - Север" провело учебно-тренировочное занятие на подводном переходе нефтепровода Уса - Ухта
logo

АО "Транснефть - Север" провело учебно-тренировочное занятие (УТЗ) по локализации и ликвидации условного разлива нефти на подводном переходе через р. Айюва магистрального нефтепровода (МН) Уса - Ухта в зоне ответственности Усинского районного нефтепроводного управления.

Согласно сценарию учений, на подводном переходе нефтепровода через реку Айюва произошло аварийное снижение давления. Было принято решение об условной остановке транспортировки нефти.

По указанию диспетчера для определения места повреждения и уточнения характера инцидента была отправлена патрульная группа. В ходе осмотра бригада зафиксировала "выход" нефти на водную поверхность. Место условного разлива нефти обозначалось сигнальными знаками и предупредительными плакатами.

В ликвидации условного аварийного разлива принимали участие линейные аварийно-эксплуатационные службы (ЛАЭС) нефтеперекачивающих станций (НПС) "Зеленоборск" и "Чикшино", а также Центральная ремонтная служба "Уса". В задачи персонала входила установка летних боновых заграждений на рубежах локализации. Ширина реки в месте перехода составляет 30 метров, максимальная скорость течения – 1,0 м/с. Работники АО "Транснефть - Север" установили 120 метров боновых заграждений. В тренировочном занятии был задействован 41 человек, а также 34 единицы транспорта и спецтехники.

Бригады выполнили работы по локализации условного выхода нефти на водной поверхности и устранению последствий нештатной ситуации в соответствии с планом ликвидации и локализации аварийного разлива нефти (ПЛАРН).

По итогам УТЗ было отмечено, что с поставленными задачами эксплуатационно-ремонтный и диспетчерский персонал справился успешно. Работники в полном объеме подтвердили готовность оперативно осуществлять поиск места условного выхода нефти, предупреждать ухудшение развития нештатной ситуации, правильно использовать применяемые технические средства для локализации и ликвидации условного разлива нефти.

***Согласно нормативным требованиям учебно-тренировочные занятия на подводных переходах магистральных нефтепроводов проводятся в обязательном порядке в летний и зимний периоды. Цели отработки оперативного реагирования персонала на нештатные и чрезвычайные ситуации - минимизация риска возникновения аварий на опасных производственных объектах и обеспечение высокого уровня защиты окружающей среды в районах прохождения магистральных трубопроводов АО "Транснефть – Север".

  Ключевые слова: транснефть-север