Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми создадут интернет-дружину

В Коми создадут интернет-дружину
В Коми создадут интернет-дружину
logo
В Коми создадут интернет-дружину
Фото МВД по Коми

В Ухте на базе Ухтинского государственного технического университета прошел четвертый студенческий слет "Форум неравнодушных".  в работе которого приняли участие студенты, а также представители добровольных народных дружин из городов и районов республики. В этом году в форуме также приняли участие студенты Кировского государственного университета.

Председатель Общественного совета при МВД по Республике Коми Галина Киселева отметила, что "Форум неравнодушных" с каждым годом собирает все больше активных молодых людей: "Сегодня мы увидели, какой неравнодушной становится молодежь. Неравнодушной к современным проблемам общества, к будущему".

Для участников форума были организованы четыре тематические площадки: "Служба в органах внутренних дел – это престижно и почетно!", "Информационная безопасность, противодействие экстремизму", "Мы – за порядок на улицах, или народные дружины" и "За здоровый образ жизни или нет наркотикам!".

IMG_2132_640x427-800x600.jpg

Во время работы площадок участники форума внесли свои предложения по борьбе с наркоманией, экстремизмом и другими негативными проявлениями. Главное – привлечение все больше неравнодушной молодежи к участию в форуме и противостоянию преступности.

Министр внутренних дел по Республике Коми генерал-майор полиции Виктор Половников поблагодарил всех за активное участие в форуме, за предложения по укреплению взаимодействия молодежи и правоохранительных органов.

IMG_2108_640x427-800x600.jpg

В заключительном слове главный полицейский Коми озвучил предложение по созданию на базе Ухтинского государственного технического университета интернет-дружины, цель которой – обеспечение безопасного информационного пространства.

"Интернет-дружина поможет правоохранительным органам бороться с преступлениями в виртуальной среде, – отметил В.Половников. – Согласно закону об участии граждан в охране общественного порядка дружины могут быть разными и заниматься охраной не только на улицах. Мы предлагаем создать дружину, которая бы выявляла сайты или группы в социальных сетях, которые несут негатив – призывают к экстремистской деятельности, либо содержат информацию о наркопреступлениях, мошенничествах. Собрав такую информацию, интернет-дружина передавала бы ее в правоохранительные органы. Мы готовы оказать содействие в создании такой дружины – зарегистрировать, выдать сертификат. Надеюсь, что на следующем форуме она уже будет нам представлена".

Завершился "Форум неравнодушных" награждением жителей республики, обладающих активной жизненной позицией, а также общественных формирований правоохранительной направленности по 6 номинациям, которые были определены еще в 2016 году во время проведения первого студенческого слета.

IMG_2250_640x427-800x600.jpg

Так, в номинации "За вклад в обеспечение правопорядка на территории муниципального образования" награждена командир народной дружины муниципального объединения сельского поселения "Кебанъель" Дарья Аверьянова.

В номинации "Лучший волонтер по направлениям деятельности" награждены студент 4 курса Сыктывкарского лесного института Кирилл Ляшенко и студентка Ухтинского государственного технического университета Юлия Денисова.

В номинации "За вклад в воспитание подрастающего поколения, формирование у молодежи и подростков уважения к правовым основам общества" победителем признана Мухорина Кристина Николаевна, социальный педагог школы им. Ларионова (г. Емва).

Директор индустриального института УГТУ Василий Завьялов был отмечен в номинации "За вклад в профилактику правонарушений среди учащихся образовательных учреждений".

Победителями в номинации "Лучшее общественное формирование по охране общественного порядка" признаны народные дружины муниципального образования муниципальный район "Сосногорск" и муниципального образования городского округа "Сыктывкар".