Новости Республики Коми | Комиинформ

"Форум неравнодушных" в Ухте посвятили привлечению молодежи к обеспечению общественной безопасности

"Форум неравнодушных" в Ухте посвятили привлечению молодежи к обеспечению общественной безопасности
"Форум неравнодушных" в Ухте посвятили привлечению молодежи к обеспечению общественной безопасности
logo
"Форум неравнодушных" в Ухте посвятили привлечению молодежи к обеспечению общественной безопасности
Фото МВД по Коми

В Ухте на базе Ухтинского государственного технического университета начал свою работу четвертый студенческий слет "Форум неравнодушных", организованный по инициативе МВД по Республике Коми.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, в этом году в форуме принимают участие не только студенты различных региональных вузов, представители добровольных народных дружин, но и студенты Кировского государственного университета.

Главная цель студенческого слета "Форум неравнодушных" – объединить студентов, республиканскую власть и правоохранительные органы для совместной деятельности по обеспечению общественной безопасности, привлечение молодежи и студентов к участию в охране общественного порядка, создание молодежных добровольных народных дружин, обсуждение вопросов противодействия распространению наркомании, борьба с экстремизмом, а также особенности поступления на службу в органы внутренних дел.

IMG_2908.jpg

Открывая мероприятие, министр внутренних дел по Республике Коми генерал-майор полиции Виктор Половников отметил, что у форума появились свои эмблема и гимн: "С каждым годом на площадках озвучивается все больше идей. Это говорит о том, что форуму быть, он будет расширять свои границы, и все больше студентов будут вовлечены в работу по обеспечению безопасности. Но в задачи форума входит не только рассмотрение вопросов безопасности. Немаловажно показать обществу, молодежи, что в жизни есть много замечательного и интересного, что не стоит тратить ее на наркотики и алкоголь".

IMG_2269.JPG

Руководитель администрации МО ГО "Ухта" Магомед Османов призвал участников форума не забывать, что только от жителей республики зависит насколько комфортно и безопасна будет их жизнь.

Президент УГТУ, член Общественного совета при МВД по Республике Коми Николай Цхадая отметил практическую значимость "Форума неравнодушных": "Мы вышли на практическую составляющую. В этом году в нашем университете начала обучение первая группа по специальности "Правоохранительная деятельность". Надеюсь, что выпускники этой группы станут хорошим подспорьем для правоохранителей и будут нести миссию неравнодушных в нашем обществе".

В рамках форума для студентов были организованы четыре тематические площадки: "Служба в органах внутренних дел – это престижно и почетно!", "Информационная безопасность, противодействие экстремизму", "Мы – за порядок на улицах, или народные дружины" и "За здоровый образ жизни или нет наркотикам!".

IMG_2225.JPG

Экспертами на площадках выступили представители Министерства внутренних дел Республики Коми и Министерства юстиции РК, Коми республиканского наркологического диспансера, Управления организации охраны общественного порядка Республики Коми. Кроме того были организованы выставки экспертно-криминалистического центра и управления ГИБДД МВД по РК.

IMG_2262.JPG

В завершении церемонии открытия "Форума неравнодушных" состоялось награждение участников творческого конкурса по созданию символики "Форума неравнодушных". Дипломом победителя в номинации "Текст гимна "Форума неравнодушных"" награжден Константин Фрейман (специалист по связям с общественностью городского Дворца культуры г.Ухты), в номинации "Музыка гимна "Форума неравнодушных"" – Светлана Герасимович (преподаватель по классу "Фортепиано" детской музыкальной школы пгт. Нижний Одес), в номинации "Эмблема "Форума неравнодушных"" – Сергей Завьялов (студент 3 курса ГПОУ "Интинский политехнический техникум).