Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми конкретизируют деятельность уполномоченного по защите прав предпринимателей

В Коми конкретизируют деятельность уполномоченного по защите прав предпринимателей
В Коми конкретизируют деятельность уполномоченного по защите прав предпринимателей
logo
В Коми конкретизируют деятельность уполномоченного по защите прав предпринимателей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Законопроект о внесении изменений в некоторые региональные законы по вопросам деятельности уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Коми внес в Государственный совет РК руководитель региона Сергей Гапликов.

Как сказано в пояснительной записке к законопроекту, поправки конкретизируют деятельность регионального бизнес-омбудсмена, в них прописан учет мнения предпринимательского сообщества региона при назначении кандидата на этот пост, а также порядок прекращения его полномочий.

Закон дополнят новыми положениями. В частности, уполномоченный назначается на должность главой Коми по согласованию с уполномоченным при президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей с учетом мнения предпринимательского сообщества республики.

Учет мнения предпринимательского сообщества республики при назначении на должность уполномоченного осуществляется в порядке, установленном главой Коми.

Уполномоченный назначается на должность на срок полномочий главы Республики Коми. На эту должность может претендовать гражданин Российской Федерации не моложе тридцати лет, имеющий высшее образование.

Омбудсмен сохраняет должность в случае отставки главы Коми до вступления в должность вновь назначенного уполномоченного.

Досрочное прекращение его полномочий осуществляется главой Коми по представлению уполномоченного при президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей либо с его согласия.

Полномочия прекращаются досрочно в случаях его смерти, подачи им письменного заявления о сложении полномочий, его неспособности по состоянию здоровья исполнять свои обязанности, вступления в отношении него в законную силу обвинительного приговора суда, выезда за пределы республики на постоянное место жительства, утраты им гражданства Российской Федерации, утраты доверия, несоблюдения им требований, ограничений и запретов, установленных федеральным законодательством и законодательством Республики Коми, наличия оснований, установленных трудовым законодательством Российской Федерации.

Решение о досрочной отставке уполномоченного оформляется правовым актом главы Республики Коми. Новый омбудсмен назначается руководителем региона не позднее 60 дней со дня досрочного прекращения полномочий предыдущего уполномоченного.

Документ должны рассмотреть и принять на ближайшей сессии парламента, которая состоится 24 октября.