Новости Республики Коми | Комиинформ

В Удорском районе отстреляно три медведя и два волка

В Удорском районе отстреляно три медведя и два волка
В Удорском районе отстреляно три медведя и два волка
logo
В Удорском районе отстреляно три медведя и два волка
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Удорском районе отстреляно три медведя и два волка. Об этом на совещании по вопросу выхода диких животных в населенные пункты с участием глав сельских поселений Благоево, Усогорска, Междуреченска и Кослана сообщил руководитель администрации района Николай Жилин, сообщает пресс-служба муниципалитета. 

Напомним, в конце августа в Удорском районе была объявлена охота на волков в связи с трагедией в Ёдве: 5 августа дикий зверь напал на девочку, от полученных ран 14-летняя школьница скончалась на месте. Жертвой волка также едва не стал 35-летний мужчина, который встретился с хищником в ночь с 6 на 7 августа на ул. Комсомольской. Мужчина успел забежать в подъезд и закрыть дверь. Волк сторожил его около двери.

Минприроды Коми подписало приказ об отстреле десяти волков и трех медведей на Удоре.

В населенном пункте организовали облаву. Охотникам удалось ранить двух волков и ликвидировать одну волчицу. Еще одного волка ранили: хищник угодил в капкан, но смог из него выбраться. Убитую волчицу отправили на экспертизу.

Н.Жилин отметил, что полномочия по регулированию численности диких животных относятся к Минприроды Коми и органам полиции. При нападении дикого животного в границах населенного пункта, применять огнестрельное оружие может только сотрудник полиции. Поэтому в случае угрозы нападения или нападения дикого животного в границах населенного пункта, необходимо немедленно сообщить об этом в полицию. 

Администрацией района в Минприроды Коми направлялись обращения граждан о заходе волков в населенные пункты, об опасности со стороны диких животных для принятия конкретных мер, а также о выделении квот для отстрела диких животных. 

В 2018 году по инициативе депутатов районного Совета было направлено ходатайство в адрес Госсовета и Минприроды коми об установлении мер поощрения по добыче волков, в т. ч. денежного вознаграждения охотникам за отстрел и добычу волков. 

В настоящее время из шести выделенных лицензий реализовано пять. Отстреляно три медведя и два волка. 

Как рассказал "Комиинформу" председатель охотобщества района Николай Горбунов, второй волк был добыт неделю назад в поселке Междуреченск. Группа из пяти охотников подстрелила хищника за поселком.

"Двух медведей подстрелили в Усогорске и одного в Междуреченске около месяца назад, - сообщил Н.Горбунов. - Сейчас угрозы выхода косолапых поселениям нет, поскольку медведи сейчас готовятся к зимней спячке".

По результатам совещания принято решение организовать главам в поселениях инициативные группы для дежурства, а также рассмотреть вопрос о выделении табельного оружия сотрудникам охотобщества. 

На октябрьской сессии Совета района будет рассмотрен вопрос об обращении в Госсовет Коми по вопросу внесения изменений в федеральное законодательство для эффективного осуществления органами государственной власти субъектов РФ переданных полномочий по регулированию численности охотничьих ресурсов.