Новости Республики Коми | Комиинформ

В Генеральный план Сыктывкара внесут изменения

В Генеральный план Сыктывкара внесут изменения
В Генеральный план Сыктывкара внесут изменения
logo
В Генеральный план Сыктывкара внесут изменения
Фото Якова Шлегеля

В Генеральный план Сыктывкара внесут изменения.

Расчетный срок изменений, вносимых в генеральный план муниципального образования городского округа "Сыктывкар", – 2039 год.

В генплане определены основные параметры развития города: перспективная численность населения, объемы и структура жилищного строительства, основные направления развития транспортного комплекса и инженерной инфраструктуры. В проекте выполнено зонирование городских территорий с выделением жилых, производственных, общественных, рекреационных зон, территорий для развития других функций городского комплекса. 

Цель корректировки генерального плана - приведение в соответствие документа территориального планирования муниципального образования с федеральным и региональным законодательством.

Функциональное зонирование территории 

В основу планировочного районирования территории левобережной части города положен принцип полосового зонирования. Его главными структурными элементами являются:

- озелененная многофункциональная рекреационная зона вдоль рек Сысолы и Вычегды (общественный парк культуры и отдыха им.С.М.Кирова, городской пляж, этнографический туристический центр, зоопарк, аквапарк и т. д.)

- жилая и общественная застройка - более плотная в границах исторически сложившегося центра и более дисперсная на остальной территории

- территории промышленных узлов

- природоохранно-рекреационная зона, представленная городскими лесами и лесами

- зеленой зоны города.

Планируется дальнейшее активное развитие индивидуального и дачного строительства на правобережье Сысолы в районе пгт Краснозатонский и Верхняя Максаковка. В результате чего постепенно будет формироваться двубережный город с дисперсным размещением селитебных территорий вдоль Нювчимского шоссе.

Развитие индивидуального жилищного строительства для многодетных семей и предоставления участков льготным категориям садоводов планируется в пгт. Верхняя Максаковка.

Острой проблемой в городе является наличие значительного объема аварийных малоэтажных жилых домов и домов с высокой степенью износа. Проектом предлагается резервация земельных участков для реализации программы расселения – в западной части города, район ул. Панева, Дырнос.

Проектом предлагается комплексное благоустройство существующих парков, скверов, бульваров, планируется развитие новых парковых и рекреационных зон, благоустройство внутренней системы основных проездов в сложившихся микрорайонах и кварталах (экранирование элементами растительности) и дополнение их пешеходными направлениями.

Snimok-ekrana-2019-10-07-v-20.22.00.png

Приоритетные планировочные мероприятия:

- комплексное благоустройство существующих жилых микрорайонов и кварталов – ремонт и реконструкция зданий, инженерной инфраструктуры, транспортных коммуникаций

- отнесение территорий в центральной части города к категории общественно-жилых зон

- для развития обслуживающих и деловых функций Сыктывкара

- развитие системы общественных центров и комплексов в пределах существующих и новых районов, в производственных зонах и на основных транспортных подъездах к городу

- комплексная застройка районов нового жилищного строительства - организация системы обслуживания, развитие транспортной инфраструктуры, проведение работ по благоустройству и инженерному оборудованию

- реорганизация производственных территорий с целью снижения вредного воздействия на окружающую среду, наиболее эффективного использования территории

- благоустройство существующих парковых зон, строительство новых объектов городского озеленения

- проведение комплекса мероприятий по улучшению экологической ситуации на территории города

- развитие и модернизация транспортного комплекса и инженерных систем.

Ознакомиться с генпланом можно здесь

Собрание участников общественных слушаний состоится 11 ноября в 15.00 в актовом зале "Парма-2" по адресу Бабушкина, 22.

  Ключевые слова: генеральный план