Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми к 2022 году появятся четыре "IT-куба"

В Коми к 2022 году появятся четыре "IT-куба"
В Коми к 2022 году появятся четыре "IT-куба"
logo
В Коми к 2022 году появятся четыре "IT-куба"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Четыре центра цифрового образования, так называемые "IT-кубы", где детей научат основам программирования, откроются в Коми до 2022 года по нацпроекту "Образование". Об этом на своей странице ВКонтакте сообщила министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Якимова.

Один центр появится уже в этом году в Сыктывкаре, в том же помещении, где находится "Кванториум". Сейчас специалисты устанавливают оборудование, идет прием на программы обучения. В среднем, в нем будут обучать 400 детей в год. "IT-куб" ориентирован на детей от 10 до 18 лет. Плотное сотрудничество уже налажено с такими крупными корпорациями, как "Яндекс", Samsung".

Еще три таких центра откроются в 2020-2021 годах. В 2020 году "IT-кубы" появятся в Сыктывдинском и Усть-Куломском районах, в 2021 году - в Усинске.

"Все направления, реализуемые в "IT-кубах", связаны с программированием и инженерным проектированием. Дети не только изучают язык программирования, но также создают различные устройства, мобильные приложения, сайты и компьютерные программы. Центр поможет ребятам определиться с профессией, научит быть конкурентоспособными в современном мире", - рассказала Н.Якимова.

Общее финансирование – 55,8 млн рублей. Эти средства республика получает как победитель федерального конкурсного отбора в рамках федерального проекта "Цифровая образовательная среда" национального проекта "Образование".