Новости Республики Коми | Комиинформ

Тренер из Коми вошел в пятерку лучших в проекте "На лыжи!" РУСАЛ и EN+

Тренер из Коми вошел в пятерку лучших в проекте "На лыжи!" РУСАЛ и EN+
Тренер из Коми вошел в пятерку лучших в проекте "На лыжи!" РУСАЛ и EN+
logo

Завершился конкурс "Лучший лыжный тренер года", который проект "На лыжи!" организовал при поддержке компаний РУСАЛ и EN+. Представители 18 городов пяти регионов проекта претендовали на звание лучшего. В пятерку победителей конкурса вошел и лыжный тренер из Сыктывкара Юрий Сметанин.

Во время регионального этапа отбора по чётко определённым критериям в финал вышли 13 специалистов с наивысшей суммой баллов. Экспертная комиссия оценивала каждого претендента по результатам, которых добились в предыдущем зимнем сезоне воспитанники тренеров, отмечены были и особые заслуги участников конкурса.

Trenery.jpeg

К этой сумме баллов свои голоса добавили члены экспертной комиссии – президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе, заслуженный тренер СССР и России, руководитель управления по научно-методическому обеспечению спортивной подготовки ОКР Александр Грушин, глава департамента спорта высших достижений Минспорта РФ Алексей Морозов и руководитель проекта "На лыжи!" Александр Пак.

В итоге была определена пятерка победителей конкурса "Лучший лыжный тренер года": Александр Карачаков из Хакасии,  Елена Северьянова из Кемеровской области,  Наталья Архипкина (Красноярский край), Александр Марютин (Иркутская область) и Юрий Сметанин из Республики Коми. Представитель РК на тренерской работе уже 18 лет, имеет немало заслуг в своем деле. Только в прошлом лыжном сезоне двое  воспитанников Ю.Ф. Сметанина сдали норматив на звание мастера спорта, шесть человек входят молодежную сборную Республики Коми.

Победителей конкурса организаторы пригласили в Тюмень, где как раз проходили Всероссийские соревнования. Награждение лучших тренеров провела президент Федерации лыжных гонок, трёхкратная Олимпийская чемпионка Елена Вяльбе. Победители не только получили подарки и поздравления, но и смогли поучаствовать в мастер-классах  тренеров Сборной России по лыжным гонкам. Кроме того, в течение нынешнего сезона победители конкурса будут получать стипендию 10 000 - ежемесячно.

Организаторы надеются, что конкурс "Лучший лыжный тренер года" в рамках проекта "На лыжи!" даст новый толчок к развитию детского спорта.

***Программа "На лыжи!", направленная на популяризацию лыжного спорта и пропаганду здорового образа жизни, стартовала при поддержке РУСАЛа и En+ в 2016 году на территории Республики Хакасия, Красноярского края и Иркутской области совместными усилиями компании En+ Group, компании РУСАЛ и Федерации лыжных гонок России. С 2017 года география включает Кемеровскую область и Республику Коми.