Новости Республики Коми | Комиинформ

Бывший директор спортподготовки Николай Гордеев проиграл суд о восстановлении на работе

Бывший директор спортподготовки Николай Гордеев проиграл суд о восстановлении на работе
Бывший директор спортподготовки Николай Гордеев проиграл суд о восстановлении на работе
logo
Бывший директор спортподготовки Николай Гордеев проиграл суд о восстановлении на работе
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Бывшему директору ГАУ РК "Центр спортивной подготовки сборных команд" отказано в удовлетворении исковых требований о восстановлении на работе.

Напомним, директора ЦСПСК Николая Гордеева уволили за ненадлежащее выполнение обязанностей.

Не согласный с таким решением Н.Гордеев обратился с иском к Министерству физической культуры и спорта  Коми о признании незаконным приказа об увольнении, изменении формулировки увольнения, обязании внести соответствующие записи в трудовую книжку, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда.

Требования были мотивированы тем, что приказ об увольнении не содержит конкретного состава дисциплинарного проступка. Гордеев настаивал, что при исполнении должностных обязанностей нарушений с его стороны допущено не было. Кроме того, работодатель пропустил срок привлечения к дисциплинарной ответственности.

В ходе рассмотрения спора суд установил, что директор Н.Гордеев, являясь руководителем Государственного автономного учреждения Республики Коми "Центр спортивной подготовки сборных команд", то есть лицом, на которого трудовым договором возложена обязанность соблюдать требования законодательства, и которое несет всю полноту ответственности за руководство производственно-хозяйственно-финансовой деятельностью, а также за последствия принимаемых решений, в том числе за сохранность и эффективное, законное использование имущества учреждения, принял необоснованные решения, повлекшие за собой неправомерное использование государственного имущества Республики Коми.

Факты незаконного распоряжения государственным имуществом, находящимся в оперативном управлении Центра спортивной подготовки сборных команд, в результате чего отдельные коммерческие организации получили выгоду, выявлены в ходе проверок и не оспорены самим Гордеевым.

"Оспариваемый приказ полностью соответствует унифицированной форме, утвержденной Постановлением Госкомстата РФ, в нем указаны все необходимые реквизиты. Срок, предусмотренный статьей 193 Трудового кодекса Российской Федерации, работодателем не пропущен, порядок и процедура привлечения к дисциплинарной ответственности соблюдены", - сообщили в суде. 

Суд пришел к выводу, что Н.Гордеев был правомерно уволен с работы.

Решение суда в законную силу не вступило.

  Ключевые слова: суд