Новости Республики Коми | Комиинформ

Начальник вертолетной площадки села Ижма Сергей Сотников покинул свой пост

Начальник вертолетной площадки села Ижма Сергей Сотников покинул свой пост
Начальник вертолетной площадки села Ижма Сергей Сотников покинул свой пост
logo
Начальник вертолетной площадки села Ижма Сергей Сотников покинул свой пост
Фото администрации Ижемского района

Начальник вертолетной площадки села Ижма Сергей Сотников покинул свой пост в связи с выходом на пенсию. Более 40 лет он отдал службе гражданской авиации, из низ 12 отвечал за организацию работы, порядок на взлетно-посадочной полосе Ижемского аэропорта.

Руководитель администрации района Любовь Терентьева поблагодарила Сергея Михайловича за качественную работу, активную гражданскую позицию и неравнодушие:

"За годы работы мы отметили вашу компетентность, оперативность и ответственность. Благодаря вашим усилиям вертолетная площадка была ухожена и принимала пассажиров, - говорит Л. Терентьева. – Сейчас хочется вам пожелать здоровья и семейного уюта на заслуженном отдыхе". 

Напомним, благодаря исключительной добросовестности С. Сотникова был спасен борт ТУ-154 компании "Алроса" с 81-м пассажиром на борту. Тогда самолет с отказавшей техникой и оборудованием сумел благополучно приземлился в аэропорту Ижмы.

9.jpg

С. Сотников в течение 12 лет после закрытия аэропорта "Ижма" собственными усилиями сохранял взлетно-посадочную полосу в рабочем состоянии, что способствовало благополучному исходу при аварийной посадке самолета Ту-154 7 сентября 2010 года.

*** Аварийная посадка Ту-154 в Ижме — серьезный авиационный инцидент, произошедший 7 сентября 2010 года. Авиалайнер авиакомпании "Алроса" выполнял пассажирский рейс ЯМ516 по маршруту Удачный—Москва, но через 3,5 часа после взлета на его борту произошла полная потеря электропитания, которая привела к отключению бортовых навигационных систем.

Электропривод топливных насосов был также отключен, что означало невозможность достижения аэропорта назначения или пригодного запасного аэродрома. В итоге экипаж произвел вынужденную посадку лайнера в бывшем аэропорту "Ижма" на давно выведенную из эксплуатации и непригодную для самолетов этого типа взлетную полосу, не имевшую светосигнального оборудования и приводных радиостанций.

После посадки при пробеге самолет выкатился за пределы ВПП на 164 метра и въехал в лес. Никто из находившихся на борту самолета 81 человека не пострадал.