Новости Республики Коми | Комиинформ

Школьники Коми получат бесплатную порцию молока

Школьники Коми получат бесплатную порцию молока
Школьники Коми получат бесплатную порцию молока
logo
Школьники Коми получат бесплатную порцию молока
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми учащимся младших классов с сентября 2020 года обеспечат бесплатной порцией молока. Возможности реализации проекта обсудили в Министерстве сельского хозяйства и потребительского рынка Коми,сообщает пресс-служба ведомства.

Совещание прошло под председательством вице-премьера региона Анатолия Князева. В обсуждении приняли участие представители региональных министерств и ведомств, Государственного Совета, "Сыктывкарского молочного завода", общественности.

"Это будет отдельный республиканский проект, возможно, под условным названием "Молоко детям". Мы хотим обеспечить всех учащихся начальных классов республики дополнительным бесплатным питанием в виде порции молока. Известно, что молоко содержит питательные элементы, необходимые для растущего организма.  С помощью проекта мы намерены укрепить здоровье школьников и сформировать у них осознанное отношение к питанию, ведь они – будущее нашей нации. К сожалению, реклама нас активно призывает употреблять вредные для здоровья газированные напитки, но нигде нет рекламы, которая бы говорила о пользе молока. Поэтому мы намерены также организовать широкую информационно-просветительскую работу среди школьников и их родителей", - прокомментировал заместитель председателя правительства Коми – министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев.

Проект "школьное молоко" намерены ввести уже с сентября 2020 года. Он охватит учащихся 1-4 классов всех районов республики. На его реализацию потребуется, как минимум, 50 млн рублей из республиканского бюджета. Предполагается, что школьникам три раза в неделю будет выделяться индивидуальная упаковка молока объемом 0,2 л. Ребенок сможет выпить его в любое удобное время.

ООО "Сыктывкарский молочный завод" имеет возможность производить молоко в специальной упаковке, отвечающее необходимым параметрам. К тому же, агропромышленный комплекс республики заинтересован в увеличении поставок местной молочной продукции в бюджетную сферу. В настоящее время объемы поставок молока республиканских производителей составляют 44%.

В середине октября вопрос реализации проекта "школьное молоко" будет вынесен на широкое обсуждение с участием общественных советов региональных министерств, депутатов Государственного Совета Республики Коми, представителей Общественной палаты Республики Коми.

 

 

  Ключевые слова: сельское хозяйство, школы