Новости Республики Коми | Комиинформ

В Государственной Думе создадут рабочую группу по изменению бюджетного законодательства

В Государственной Думе создадут рабочую группу по изменению бюджетного законодательства
В Государственной Думе создадут рабочую группу по изменению бюджетного законодательства
logo

В преддверии внесения на рассмотрение Госдумой проекта бюджета на ближайшие три года депутаты фракции "Единая Россия" встретились с первым заместителем председателя правительства РФ, министром финансов РФ Антоном Силуановым и обсудили новую идеологию работы по его формированию.

"Масштабные прорывные задачи, которые стоят перед страной, могут быть решены, если главный инструмент для их реализации - федеральный бюджет - будет работать надёжно и точно. Поэтому по итогам встречи фракции с первым заместителем председателя правительства, министром финансов РФ Антоном Силуановым было принято решение о создании рабочей группы, которая начнет свою работу уже на следующей неделе, чтобы принятие бюджета было законодательно обеспечено решением приоритетных задач", - рассказала член фракции "Единая Россия", председатель комитета ГД по контролю и регламенту Ольга Савастьянова.

По словам депутата, в ходе заседания фракции были обозначены четыре важнейших вопроса нового бюджетного подхода: значительное сокращение сроков доведения средств до регионов, сокращение межбюджетного разрыва между регионами по их обеспеченности, инвестиции непосредственно в регионы и развитие сельских территорий. 

"Для своевременного и эффективного решения поставленных задач все министерства и ведомства должны заранее к концу года после принятия закона о бюджете на следующую трёхлетку подготовить все необходимые подзаконные акты. Кроме того, Правительству необходимо принять меры по сокращению разрыва между наиболее обеспеченными и малообеспеченными регионами и более чётко обозначить механизмы наполнения финансами госпрограммы по развитию сельских территорий, без которых она не заработает в полную силу. Инвестиции в развитие регионов - это ещё одна тема, которой следует надолго закрепиться в повестке правительства", - отметила Ольга Савастьянова.

Парламентарий уточнила, что депутаты фракции обсудили с министром финансов необходимость внесения поправок в Бюджетный кодекс, в другие законы, для того чтобы средства, которые будут приняты в федеральном бюджете, поступили в регионы в максимально короткие сроки: в конце февраля - начале марта, то есть в первом квартале 2020 года.

Что касается вопроса реализации и финансового обеспечения программы комплексного развития сельских территорий, во фракции намерены добиваться не только увеличения финансирования (сейчас Минфином заложено только 45% от паспортного значения программы) но и снижения уровня со-финансирования мероприятий программы для регионов до 5%.

"Вновь созданной рабочей группой все направления будут детально проработаны, и по итогам будут выработаны решения, которые найдут отражение и в законе о бюджете, и в постановлении ГД, в котором также будут обозначены необходимые для качественного исполнения закона поправки", - заключила Ольга Савастьянова.