Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми найдены все четыре боковых блока первой ступени ракеты "Союз-2.1б"

В Коми найдены все четыре боковых блока первой ступени ракеты "Союз-2.1б"
В Коми найдены все четыре боковых блока первой ступени ракеты "Союз-2.1б"
logo

В Коми найдены все четыре боковых блока первой ступени ракеты "Союз-2.1б".

Напомним, ракета-носитель "Союз-2.1б" с военным космическим аппаратом стартовала с космодрома "Плесецк" 26 сентября в 10:46.

В рамках реализации договора от 9 февраля 2004 года между Правительством Республики Коми и Министерством обороны Российской Федерации о порядке и условиях эпизодического использования районов падения отделяющихся частей ракет на территории Республики Коми таковыми были объявлены "Вашка" (Удорский район) и "Железнодорожный" (Княжпогостский и Корткеросский районы). На период пуска эти районы объявлялись временно опасными.

Для обеспечения безопасности людей, находящихся в районе падения фрагментов ракет, проведено оповещение населения через администрации муниципальных образований, а также через средства массовой информации.

Кроме того, был проведён предпусковой облёт опасной зоны с целью обследования и возможной эвакуации людей, находящихся в районах падения частей ракет.

По информации Минприроды Коми, сразу после пуска провести облёт территории не удалось из-за плохих погодных условий. Послепусковой облёт района падения "Вашка" состоялся на следующий день, 27 сентября. Найдены все четыре боковых блока первой ступени РН "Союз-2.1б".

Сбор, эвакуацию и утилизацию фрагментов ракеты-носителя на территории Республики Коми в полном объёме проводит Министерство обороны Российской Федерации.

Работы по вывозу упавших частей после предыдущих запусков ракет проводились в течение всего летнего сезона.