Новости Республики Коми | Комиинформ

Иван Морозов: "Для кого-то он государственный деятель, а для меня - дед"

Иван Морозов: "Для кого-то он государственный деятель, а для меня - дед"
Иван Морозов: "Для кого-то он государственный деятель, а для меня - дед"
logo
Иван Морозов: "Для  кого-то он государственный деятель, а для меня - дед"
Фото Якова Шлегеля

В Сыктывкаре прошла научно-практическая конференция, посвященная 95-летию Ивана Павловича Морозова - государственного деятеля, первого секретаря Коми обкома КПСС. В "Морозовских чтениях" приняли участие его родственники и коллеги, знавшие его при жизни.

"Для кого-то он государственный деятель, а для меня - дед. Он и в жизни, и в работе был очень простым и скромным человеком. Никогда не хвастался своим положением, совмещал при этом простоту и человечность. Он не был строгим со мной, но был принципиальным. Если дело касалось каких-то правильных вещей, то здесь он оставался непоколебим. Правильное должно оставаться правильным, белое - белым, черное - черным, с этой точки зрения его невозможно было сдвинуть. Он никогда не выходил из себя, не могу вспомнить такого случая", - рассказал его внук Иван Морозов.

IMG_0015-2.jpg

Уже сейчас, будучи зрелым человеком, он продолжает узнавать новые факты из жизни именитого деда, которые проходили мимо внимания в детстве. От деда Иван Морозов унаследовал не только фамилию, но и ставшие семейными черты характера - простоту, принципиальность и чувство юмора. Иногда это мешает в жизни, но от "морозовского" характера уйти сложно. 

IMG_0060-2.jpg

Сегодня в Сыктывкаре также прошли морозовские чтения, посвященные 95-летию со дня рождения И.Морозова. О встрече рассказал один из его организаторов - главный научный сотрудник Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН, доктор исторических наук, профессор Александр Попов.

IMG_0039-2.jpg

"Мы планировали, что здесь будет молодежь и встреча пройдет в формате открытого урока. Есть фильм, который рассказывает о его жизни. Я и сам был знаком с ним, учился с его сыном Владимиром в школе, потом пересекались и в студенческое время. Помню, отмечали 20-летие Владимира у них дома. Иван Павлович был в хорошем настроении, шутил, подкалывал нас", - вспоминает А.Попов.

IMG_0029-2.jpg

На встрече каждый упомянул уникальные управленческие способности и незаурядные личные качества И.Морозова, отметили его вклад в профессиональное становление многих известных людей региона и призвали передавать опыт и знания о деятельности И.Морозова молодым поколениям жителей Республики Коми.