Новости Республики Коми | Комиинформ

Селфи с рублем и "Магия театра" в монетах: Отделение Нацбанка РФ в Коми открыло двери для всех желающих

Селфи с рублем и "Магия театра" в монетах: Отделение Нацбанка РФ в Коми открыло двери для всех желающих
Селфи с рублем и "Магия театра" в монетах: Отделение Нацбанка РФ в Коми открыло двери для всех желающих
logo
Селфи с рублем и "Магия театра" в монетах: Отделение Нацбанка РФ в Коми открыло двери для всех желающих
Фото Нацбанка РФ и Якова Шлегеля

В день открытых дверей отделение Национального банка России в Коми посетили более 600 человек.

Для гостей сотрудники банка подготовили познавательные площадки, лекции и мастер-классы по финансовой грамотности.

Праздник начался с подведения итогов флешмоба "Селфи с рублем", который проходил в Сыктывкаре среди молодежи с 9 по 25 сентября. Участники конкурса выкладывали фотографии на фоне арт-объекта "Знак рубля" на свои страничках в соцсетях с хештегом #селфисрублем.

3jAkwlb6c44.jpg

Победителем флешмоба стала студентка первого курса кафедры связей с общественностью и рекламы СГУ Анжела Игушева. Ее фотография стала самой популярной и собрала 152 лайка. Управляющий отделением Банка России по Республике Коми Глеб Чирков вручил победительнице статуэтку в виде знака рубля. Остальные участники конкурса также были награждены календариками со счастливым рублем.

Pobeditel.JPG

Как рассказали "Комиинформу" в Нацбанке, День открытых дверей проходит четвертый год подряд. Фотоконкурс, впервые проведенный совместно со студенческим медиацентром "Verbum", стал новой фишкой мероприятия и привлек интерес молодежи. Выставка с работами участников находилась рядом с арт-объектом "Знак рубля" перед банком, и в течение всего дня прохожие могли посмотреть фотографии.

Uchastniki-fleschmoba-Selfi-s-rublem.JPG

Самой популярной фотографией выставки стал кадр с защитницей российского рубля — собакой Гердой.

YdJW7NFTvMU.jpg

Сыктывкарский госуниверситет также получил в дар музея портфолио банкнот Банка России, посвященных Сочинской Олимпиады, присоединению Крыма к России, а также Чемпионата Мира по футболу.

SGU-Podarok.JPG

На первом этаже здания прошла еще одна выставка "Магия театра", посвященная Году театра в России. Посетители выставочного зала знакомились с историей, с великими артистами и знаковыми фигурами, увековеченных в монетах Банка России.

IMG_0015.jpg

Каждый посетитель Нацбанка мог проверить свои знания, сдать финансовый зачет и, правильно ответив на вопросы, получить сертификат финансовой грамотности. Для самых маленьких посетителей также проводились игровые мастер-классы, где дети получали свои первые знания о деньгах.

IMG_0020-2.jpg

В музее гостям самого охраняемого здания республики рассказали об истории денежной системы России и Республики Коми. Кроме экспозиции купюр и монет экскурсионные группы узнали о том, как и на какой технике банковские служащие считают крупные суммы бумажных банкнот и мешки монет.

IMG_0110-2.jpg

IMG_0057-2.jpg

Еще одной площадкой стала деловая игра "Распознай мошенников", во время которой участники представляли честных и нечестных игроков городского финансового сообщества. Задача выступающих была доказать свою порядочность, а остальные игроки пытались выявить мошенников.

IMG_0266-2.jpg

Kviz.JPG

Для сыктывкарцев в День открытых дверей отделение Нацбанка в Коми также организовало ряд лекций по финансам, биометрии и кибербезопасности. Для гостей банка были подготовлены раздаточные материалы с информацией о том, как сохранить свои сбережения от мошенников. Рядом со зданием все гости могли примерить бронежилет. посидеть в автомобиле и узнать о работе инкассаторов.

IMG_0305-2.jpg