Новости Республики Коми | Комиинформ

Банки массово тестируют новый способ платежей

Банки массово тестируют новый способ платежей
Банки массово тестируют новый способ платежей
logo
Банки массово тестируют новый способ платежей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Крупные банки массово внедряют технологию, делающую возможными бесконтактные трансакции с помощью смартфонов или планшетов. Об этом "Известиям" рассказали в ФК "Открытие", Райффайзенбанке и Тинькофф Банке.

В тестовом режиме такой продукт уже работает у ВТБ и Промсвязьбанка. Сбербанк запустил такую услугу только совместно с Mastercard в декабре 2018 года.

На вопрос "Известий" о том, есть ли планы создать такой же продукт с Visa или "Мир", топ-менеджер платежной системы Михаил Федосеев ответил, что "сейчас проводится оптимизация технологии и рассматриваются варианты для дальнейшего внедрения".

Чтобы использовать смартфон или планшет в качестве pos-терминала, нужно установить приложение, указанное на сайте банка. Предварительно придется отправить в кредитную организацию заявку и заключить с ней договор эквайринга.

При оплате товара или услуги продавец должен открыть приложение и ввести нужную сумму, а покупатель — приложить к смартфону бесконтактную карту либо NFC-устройство,поддерживающее Apple Pay, Samsung Pay или Google Pay (это может быть смартфон, умные часы или браслет).

В городах-миллионниках на эту технологию будет большой спрос со стороны малого и среднего бизнеса, утверждают эксперты. По их словам, использование смартфонов в качестве терминалов снизит издержки предпринимателей, но прямого влияния на цены это не окажет.

Подробнее — в материале "Известий".