Новости Республики Коми | Комиинформ

Студенты из Коми стали финалистами XII Международной олимпиады "IT-Планета"

Студенты из Коми стали финалистами XII Международной олимпиады "IT-Планета"
Студенты из Коми стали финалистами XII Международной олимпиады "IT-Планета"
logo
Студенты из Коми стали финалистами XII Международной олимпиады "IT-Планета"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Учащиеся Сыктывкарского колледжа сервиса и связи Юрий Вишняков и Глеб Мосягин успешно прошли отборочные этапы XII Международной олимпиады в сфере информационных технологий "IT-Планета 2018/19". Об этом сообщило Министерство образования, науки и молодежной политики Коми.

Показав высокие результаты, студенты получили приглашения на международный финал соревнований, который пройдет в Москве 4-7 октября 2019 года на базе Национального исследовательского технологического университета "МИСиС".

DSC_8699.JPG

Участников ждут 14 конкурсов в номинациях "Программирование", "Облачные вычисления и базы данных", "Телеком", "Мобильные платформы", "Цифровое творчество", "Свободное ПО и робототехника", а также в специальной номинации "Неограниченные возможности", которая направлена на разработку программных решений для лиц с инвалидностью.

Для всех участников и гостей соревнования предусмотрены открытые образовательные мероприятия, к участию в которых помимо финалистов приглашаются все желающие. Для них подготовлены мастер-классы и открытые лекции, которые предоставят возможность познакомиться с новыми технологиями, повысить личную и профессиональную эффективность.

Одна из секций будет посвящена робототехнике: все желающие смогут не только самостоятельно собрать роботов, но и устроить между ними соревнования. В программе финала предусмотрены презентации академических программ вендоров-партнёров олимпиады "IT-Планета". Сотрудники компаний расскажут, какие бесплатные и льготные образовательные возможности предоставляются учебным заведениям и студентам, желающим освоить новые технологии.

7 октября состоится торжественная церемония награждения, где будут объявлены имена победителей, успешно прошедших все испытания, и названы учебные заведения, студенты которых достигли наиболее выдающихся достижений в рамках XII Международной олимпиады в сфере информационных технологий "IT-Планета 2018/19". Победители финала будут награждены дипломами, медалями, а также ценными призами от организаторов и партнёров соревнований.

"IT-Планета 2018/19" - это одно из самых масштабных мероприятий в области информационно-коммуникационных технологий, учрежденных в Российской Федерации и направленных на сближение образовательных институтов и бизнес-структур России, а также стран СНГ с целью повышения качества ИТ-образования.

Олимпиада "IT-Планета 2018/19" проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Мероприятие проходит при поддержке АНО "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов" (АСИ) в направлении "Молодые профессионалы".

В финале примут участие студенты и молодые дипломированные специалисты из России и стран СНГ, показавшие лучшие результаты в отборочных этапах.

Организатором олимпиады является Автономная некоммерческая организация “Центр развития информационных технологий "ИТ-Планета"”, соорганизатором - Национальный исследовательский технологический университет "МИСиС".

Учредителями и партнёрами конкурсов выступают ведущие российские и международные ИТ-компании, а также Институт системного программирования РАН, Всероссийская организация инвалидов и Всероссийская организация глухих.