Новости Республики Коми | Комиинформ

На дороги бюджет Коми выделит дополнительно 2,7 млрд рублей

На дороги бюджет Коми выделит дополнительно 2,7 млрд рублей
На дороги бюджет Коми выделит дополнительно 2,7 млрд рублей
logo
На дороги бюджет Коми выделит дополнительно 2,7 млрд рублей
Фото Якова Шлегеля

На ремонт и содержание дорожной сети в Коми в 2020 году планируется выделить 6,2 млрд рублей. Об этом министр финансов Коми Галина Рубцова сообщила на заседании Правительства региона под председательством Сергея Гапликова.

Глава республики поручил найти дополнительные 2,7 млрд рублей на содержание дорожного фонда. Министр строительства и дорожного хозяйства Республики Коми Андрей Крикуненко отметил, что финансирование значительно повлияет на ремонт и содержание автодорог.

IMG_0160.jpg

"Порядка 500 млн рублей будут распределены между муниципальными образованиями и поселениями. Мы долго думали, как распределять эти средства и решили учитывать количество населения в муниципалитетах, кроме Сыктывкара", - отметил А.Крикуненко.

По словам выступающего, вся выделенная сумма будет распределена на два последующих года. В целом, в следующем году в 1,8 млрд рублей обойдется содержание автодорог, и примерно 1,1 млрд - капитальный ремонт и реконструкция дорог общего пользования - 1,3 млрд. Также межбюджетные трансферты в муниципальные образования составят 1,3 млрд руб.

IMG_0042.jpg

У правительства региона есть планы, Министерство строительства и дорожного хозяйства изучит документацию по самым убитым дорогам, которые надо осваивать и ремонтировать. А.Крикуненко также добавил, что до 2024 года процент дорог в нормативном состоянии должен увеличиться с 48 до 50,5%.

По информации Минфина РК, в 2020 году в бюджете на дорожную отрасль предусмотрено 6,2 млрд рублей. По прогнозам, в 2021 году дорожники получат 6 млрд, а в 2022 - 4,1 млрд рублей.

  Ключевые слова: дороги, бюджет, ремонт