Новости Республики Коми | Комиинформ

Первый зампрокурора Коми оценил условия содержания заключенных в ИК-19 под Ухтой

Первый зампрокурора Коми оценил условия содержания заключенных в ИК-19 под Ухтой
Первый зампрокурора Коми оценил условия содержания заключенных в ИК-19 под Ухтой
logo
Первый зампрокурора Коми оценил условия содержания заключенных в ИК-19 под Ухтой
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Первый заместитель прокурора Коми Михаил Нестеров провел проверку состояния законности в исправительной колонии № 19 в Ухте, сообщает республиканское надзорное ведомство.

В ходе проверки им проведен обход жилых, коммунально-бытовых и производственных объектов исправительного учреждения, проверена законность и условия содержания осужденных к лишению свободы, проведён прием по личным вопросам.

М.Нестеровым выявлены нарушения требований уголовно-исполнительного, трудового и иного законодательства.

Так, администрацией ИК-19 не обеспечено соблюдение режимных требований. В нарушение статьи 82 Уголовно-исполнительного кодекса РФ осужденные имеют продукты питания на рабочих объектах, в свободном доступе находятся запрещенные для них колюще-режущие предметы, а также предметы, изготовленные из стекла.

При обходе выявлено, что материально-бытовое обеспечение осужденных к лишению свободы не отвечает требованиям статьи 99 УИК РФ. Ряд спальных помещений, камер штрафного изолятора, помещений камерного типа требуют косметического ремонта. В некоторых жилых комнатах отсутствуют занавески, репродукторы, часы, в неисправном состоянии искусственное освещение.

Вопреки требованиям трудового законодательства осужденные, привлеченные к труду на производственных объектах ИК-19, не обеспечены спецодеждой.

Не соблюдаются требования законодательства в сфере пожарной безопасности. Например, в жилых помещениях эксплуатируются светильники со снятыми колпаками (рассеивателями), предусмотренными конструкцией светильника, захламлены эвакуационные выходы в общежитиях, в карантинном отделении отсутствует автоматическая пожарная сигнализация.

На личный прием к М.Нестерову обратилось восемь осужденных, которым разъяснены требования действующего законодательства, в том числе по вопросам исполнения приговора суда, порядка и условий отбывания наказания в виде лишения свободы, оказания помощи при освобождении из мест лишения свободы и другим.

По итогам проверки по выявленным нарушениям будут приняты меры прокурорского реагирования.