Новости Республики Коми | Комиинформ

Отравившийся шаурмой сыктывкарец отсудил денежную компенсацию

Отравившийся шаурмой сыктывкарец отсудил денежную компенсацию
Отравившийся шаурмой сыктывкарец отсудил денежную компенсацию
logo
Отравившийся шаурмой сыктывкарец отсудил денежную компенсацию
yandex.com

Отравившийся шаурмой сыктывкарец отсудил у предпринимателя моральный вред.

Как следует из материалов дела, мужчина, купив шаурмы в торговой точке, получил пищевое отравление и оказался в больнице (название торговой точки в материалах суда скрыто - прим.КИ).

Выписавшись, мужчина обратился в суд с иском к предпринимателю о взыскании компенсации морального вреда в размере 300 тыс. рублей.

Представитель ответчика с иском не согласилась. Она не оспаривала факт нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства, равно как и факт пищевого отравления после приема шаурмы, но размер компенсации, заявленной ко взысканию, назвала чрезмерно завышенным. Также она ссылалась на то, что ответчик в добровольном порядке возместила причиненный истцу моральный вред в размере 20 тыс. рублей.

В суде прозвучало, что в связи с массовым отравлением граждан, употребивших изготовленную в принадлежащей кафе продукцию, Управление Роспотребнадзора по РК провело проверку.

В ходе проверки были выявлены многочисленные нарушения технических регламентов, создавшие угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан.

Так, в частности, в шаурме обнаружены бактерии группы кишечных палочек и золотистый стафилококк.

Санитарные врачи оштрафовали предпринимателя на 35 тыс. рублей.Кроме того, за нарушения санитарных правил работа кафе была приостановлена на 30 суток.

Суд, изучив материалы дела, пришел к выводу, что в кафе оказаны услуги общественного питания, не соответствующие требованиям безопасности для жизни и здоровья.

Однако, исходя из "разумности пределов" при определении размера компенсации вреда, суд счел справедливым взыскать с владелицы кафе кратно меньше заявленной истцом суммы. Суд также учел, что ранее хозяйка закусочной перечислила пострадавшему 20 тыс.рублей в качестве компенсации.

Суд решил: взыскать с индивидуального предпринимателя в пользу пострадавшего компенсацию морального вреда в размере 22 500 рублей, штраф за неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителя в сумме 11 250 рублей, понесенные по делу судебные расходы в виде расходов на оплату услуг представителя в сумме 7 000 рублей. Всего 40 750 рублей.