Новости Республики Коми | Комиинформ

Нацпроект "Жильё и городская среда": в Коми уже благоустроено 87 территорий

Нацпроект "Жильё и городская среда": в Коми уже благоустроено 87 территорий
Нацпроект "Жильё и городская среда": в Коми уже благоустроено 87 территорий
logo
Нацпроект "Жильё и городская среда": в Коми уже благоустроено 87 территорий
Фото rkomi.ru

О ходе реализации регионального проекта "Формирование комфортной городской среды" главу Коми Сергея Гапликова проинформировал заместитель председателя правительства республики – министр энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Константин Лазарев, сообщает пресс-служба руководителя региона.

По словам вице-премьера, реализация проекта находится на особом контроле министерства и в обязательном порядке входит в повестку еженедельных совещаний с руководителями городов и районов Коми.

blagoustroystvo_01.jpg

В 2019 году проекте "Формирование комфортной городской среды" участвуют 46 городских округов, городских и сельских поселений республики. Из них 19 муниципалитетов к настоящему моменту полностью завершили работы, запланированные в рамках нацпроекта на этот год.

blagoustroystvo_03.JPG

За счёт федеральных средств запланировано благоустройство 139 территорий – 66 дворовых и 73 общественных. По информации, предоставленной руководителями муниципальных образований, всего по республике после завершения работ введены в эксплуатацию 39 дворовых и 48 общественных территорий. Остальные объекты находятся на завершающих стадиях. В целом в республике работы по благоустройству, запланированные на этот год, выполнены более чем на 90%.

blagoustroystvo_04.JPG

Так, в Воркуте благоустраивается центральный сквер посёлка Воргашор. На территории отремонтировано асфальтовое покрытие площадки, восстановлены ступени, установлены дополнительные бордюрные камни. Завершаются работы по освещению и оборудованию площадки для занятий на скейтборде.

blagoustroystvo_05.jpg

В Сыктывкаре ведутся завершающие работы на спуске к парку им. Кирова – ведётся высадка газонной травы и саженцев декоративных деревьев. В парке в микрорайоне "Строитель" завершены работы по устройству тропиночной сети, установлены детская и спортивная площадки, территория для выгула собак оснащена специальными тренажёрами. Ведутся завершающие работы по освещению и устройству резиновых покрытий на площадках.

blagoustroystvo_06.jpg

В Ухте благоустраивается набережная Газовиков. Этот проект стал призёром всероссийского конкурса проектов благоустройства малых городов. Ухта получила призовое финансирование в размере 100 млн рублей. В августе завершен первый этап благоустройства, и в настоящее время ведутся работы по второму этапу.

Завершить все мероприятия, запланированные в рамках нацпроекта на 2019 год, планируется до конца октября.

blagoustroystvo_07.jpg

В своём докладе вице-премьер особо отметил, что в Коми фиксируется достаточно высокий в сравнении с другими регионами процент освоения федеральной субсидии. По состоянию на 25 сентября муниципалитетами освоено порядка 50% запланированных средств.

К. Лазарев также проинформировал, что МинЖКХ Коми ведётся работа по подготовке к реализации нацпроекта в 2020 году. В муниципальных образованиях идёт предварительный отбор территорий, которые будут представлены для общественных обсуждений с жителями.

Кроме того, на этой неделе в Минстрой России направлено письмо с просьбой увеличить объём федеральной субсидии, запланированной на 2020-2022 годы для поддержки государственной программы по формированию комфортной городской среды в Республике Коми. Эта инициатива обусловлена более высокой стоимостью работ, а также повышенными расходами на заработную плату в Республике Коими, чем в среднем по России.

***Проект "Формирование комфортной городской среды" реализуется в Коми с 2017 года. В 2019 году он включен в национальный проект "Жилье и городская среда", направленного на повышение доступности жилья, модернизации жилищного фонда и объектов коммунальной структуры. В 2019 году в Коми на реализацию проекта направляется 380 млн рублей. Из них 246 млн рублей – федеральные средства.