Новости Республики Коми | Комиинформ

Телеканал "Юрган" подготовил фильм к 95-й годовщине со дня рождения Ивана Морозова

Телеканал "Юрган" подготовил фильм к 95-й годовщине со дня рождения Ивана Морозова
Телеканал "Юрган" подготовил фильм к 95-й годовщине со дня рождения Ивана Морозова
logo

Телеканал "Юрган" подготовил фильм к 95-й годовщине со дня рождения Ивана Морозова.

30 сентября будет показан фильм, посвященный человеку, который 22 года руководил Коми АССР и внес ключевой вклад в развитие нашей республики. Иван Павлович Морозов (1924 - 1987), выходец из простой коми семьи, начинал фельдшером, прошел войну, работал в разных районах Коми АССР, а после, - стал первым секретарем Коми обкома КПСС. В период его правления республика достигла своего расцвета и превратилась в развитый регион с лесной, угле- и нефтедобывающей промышленностью и мощным научно-образовательным комплексом. При нем были проложены автомобильные и железные дороги, построены аэропорты, возведено рекордное количество благоустроенного жилья. Республика славилась своими успехами на весь Советский Союз. Но потом в стране началась "перестройка", а период созидания был назван "застоем".

В фильм вошли эксклюзивное интервью вдовы Ивана Павловича Морозова, воспоминания соратников, в том числе работавших в одной команде с ним, оценки историков и документалистов. В работе использованы уникальные кадры кинохроники, рассекреченные документы, фотографии из разных фондов. А ещё, - ранее нигде не демонстрировавшиеся кадры прощания с человеком-легендой.

Фильм "Иван Морозов" будет показан в эфире телеканала "Юрган" в день рождения этого выдающегося руководителя, 30 сентября в 20.00.

А премьерный показ состоится уже на этой неделе в селе Межадор, на Родине Ивана Павловича в день проведения юбилейных мероприятий.