Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми определили лучшие практики социально-экономического развития

В Коми определили лучшие практики социально-экономического развития
В Коми определили лучшие практики социально-экономического развития
logo

В Республике Коми подвели итоги регионального этапа Всероссийского конкурса лучших практик и инициатив социально-экономического развития субъектов РФ в 2019 году. Решением конкурсной комиссии лучшими признаны шесть реализованных проектов, сообщает пресс-служба Минпрома Коми.

Напомним, Всероссийский конкурс лучших практик и инициатив социально-экономического развития регионов проводится с 2016 года по инициативе Агентства стратегических инициатив с целью выявления успешных практик инструментов и механизмов, позволяющих достичь на региональном уровне значимых измеримых результатов в решении актуальных социально-экономических задач, в том числе целей и задач, определенных Указом президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года".

В этом году в Республике Коми участие приняли 17 проектов, претендующих на победу в одной из семи номинаций. По итогам голосования в номинации "Городское развитие и инфраструктура" лучшей признана практика по благоустройству парка для улучшения комфортной среды жителей, в номинации "Экология и бережливое отношение к природе" – трёхуровневая защита акваторий водных объектов от нефтяного загрязнения. Проект "Развитие событийного туризма на примере межрегионального фестиваля кузнечного мастерства "Корт Айка" стал лучшим в номинации "Туризм и культура". Трудовой отряд "Чистый Жешарт" – "Социальное благополучие". Опыт Центра информационных технологий в развитии  центра компетенций информационной безопасности и регламента оценки эффективности принимаемых учреждениями мер по защите информации стал лидером в категории "Цифровое развитие". Среди номинантов в "Науке и образовании" лучшим признан проект Усинска "Технопарк "Город будущего".

"Сейчас каждый регион сосредоточен на реализации нацпроектов. Всероссийский конкурс позволяет выявить самые лучшие решения, которые уже смогли доказать эффективность в достижении поставленных задач Президентом России. Все практики, которые представляет Республика Коми направлены в "базу данных" Агентства стратегических инициатив с возможностью тиражирования в любом регионе России" – прокомментировал заместитель председателя конкурсной комиссии, министр инвестиций, промышленности и транспорта Республики Коми Александр Ремига.

По завершении отбора региональных заявок Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов будет проведена их промодерация, и они будут размещены на официальной странице конкурса в сети Интернет для дальнейшего голосования в рамках федерального этапа.

Результаты конкурса будут объявлены на Российском инвестиционном форуме – 2020 в Сочи. Лучшие практики и инициативы по итогам финального этапа будут размещены в библиотеке умных решений "Смартека".