Лыжник из Сыктывкара Андрей Мильков завоевал золотую медаль на зимней Универсиаде

Сыктывкарец Андрей Мильков стал обладателем золотой медали зимней Универсиады, проходящей в эти дни в Тарвизио (Италия). Медаль высшей пробы он получил как член российского лыжного квартета, первенствовавшего 23 января в мужской эстафете 4 по 10 километров.

"Серебро" досталось чешским лыжникам, которые отстали от россиян на 14 секунд. На третью ступень пьедестала почета поднялись лыжники из Казахстана, отставшие от чехов почти на две секунды.

Как сообщили "Комиинформу" в Министерстве физической культуры, спорта и туризма Коми, лыжнику из Сыктывкара тренеры российской сборной доверили бежать на последнем этапе, который по праву считается самым трудным и ответственным. "Несмотря на все, Андрей прекрасно провел свою часть гонки, сумев создать довольно внушительный отрыв от конкурентов и финишировать с российским флагом в руках", - отметили в министерстве.

Следующую гонку А. Мильков проведет на днях. Ему, как и всем лыжникам, предстоит преодолеть дистанцию 30 километров свободным стилем. Как сказали в Минспорта, "эта дистанция является для лыжника из Коми излюбленной и коронной".